Нужно ли платить налог?

Нужно ли платить налог с продажи земли и дома на нем и заполнять декларацию 3-НДФЛ, если земля была в собственности менее 3 лет и стоимость продажи менее 1000 000 рублей?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:24

Да, в данном случае необходимо заплатить налог с продажи земли и дома на ней, а также заполнить декларацию 3-НДФЛ, поскольку имущество находилось в собственности менее минимального срока владения (3 года).
При продаже недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет, налогоплательщик обязан задекларировать доход и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако при расчете налога можно воспользоваться налоговыми вычетами, например:
Имущественный вычет — до 1 000 000 рублей при продаже недвижимости. В вашем случае стоимость продажи менее 1 000 000 рублей, поэтому вы можете полностью воспользоваться этим вычетом. Если стоимость продажи не превышает 1 000 000 рублей, налог к уплате составит 0 рублей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Вчера в 22:05
согласно п.7 ст. 220 НК РФ налоговая декларация не предоставляется если вы укладываетесь в сумму имущественного вычета при продаже 1 млн. руб. При этом надо учитывать два нюанса. Подробная консультация в ватсап. При них может возникнуть налог и претензии налогового органа. Обращайтесь.
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:21

Да, нужно. Если имущество было в собственности менее 3 лет, налог уплачивается с суммы, превышающей вычет 1 млн рублей. Даже если доход меньше — декларацию 3-НДФЛ подать всё равно обязаны.