Бывший муж пропал на сво?

Здравствуйте, мой бывший муж пропал на сво. С 23 марта. У меня 2 вопроса. 1-могу ли я оспорить отцовство в будущем, если он погиб. Т.к он был в браке, но не жил с этой женщиной и там ребенок, который записан на него, но ему не родной. И 2-какие дочери положены выплаты? В военкомате я написала заявление еще в начале апреля на д/д и президентскую, выплат до сих пор нет. Звонила в Соц защиту, сказали что нам ничего не положено от них.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши вопросы очень важные и требуют детального ответа по двум ситуациям:

возможное оспаривание отцовства ребенка, который юридически записан на вашего мужа (но не является его биологическим сыном);
выплаты (компенсации/пособия) для дочери† после того, как муж пропал на СВО.
1. Оспаривание отцовства, если отец погиб
Можно ли оспорить отцовство умершего?
Да, это возможно, но с рядом нюансов:

Оспорить отцовство можно даже после смерти предполагаемого отца, если этому есть законные основания и есть заинтересованные лица (ст. 52 Семейного кодекса РФ).
Как правило, такие дела инициируются заинтересованными лицами (наследниками, матерью, самим записанным «ребёнком», если он совершеннолетний, или органами опеки в интересах ребенка).
Как подать иск об оспаривании?

Подается иск в районный суд по месту проживания ответчика (или зарегистрированного ребёнка).
Ответчиками в деле выступают мать ребёнка, сам ребёнок (обычно через опекуна — мать) и органы опеки.
Суд оценивает доказательства:
отсутствие фактических брачных отношений;
невозможность происхождения ребёнка от умершего (например, он не мог физически быть отцом);
свидетельские показания, переписка, частная экспертиза по ДНК, если возможно (иногда через биологических родственников отца).
Проблемы в вашей ситуации:

После смерти отца для ДНК-экспертизы могут быть использованы образцы его биологических родственников (например, вы и ваша дочь, либо его родители, братья/сёстры, чтобы сравнить с ребёнком, записанным на него).
Для суда важно доказать, что и в момент зачатия биологического отцовства не было.
Мотив интереса:
Если вы или ваша дочь — наследники, либо претендуете на какие-либо выплаты (например, соцподдержку или пенсию по потере кормильца для вашей дочери), а другой ребенок был ошибочно признан его сыном, то вы имеете право на оспаривание такого отцовства (тем более что с этим могут быть связаны доли наследства, выплаты и проч.).

2. Какие выплаты положены дочери, если отец пропал на СВО?
Кратко по выплатам:
Основные виды выплат для детей военнослужащего, участвующего в СВО (или пропавшего, или погибшего):
1. Единовременная выплата
По указу Президента № 898 от 03.11.2022 и Постановлению Правительства РФ
если военный признан умершим, пропавшим без вести или погибшим, единовременная выплата — 7 421 000 руб. делится между всеми законными наследниками (в том числе, детьми).
Если статус “пропал без вести” еще не подтверждён, право на эту выплату возникает только после соответствующего признания судом или воинской частью.
2. Страховые выплаты (200-ФЗ)
Федеральный закон № 52-ФЗ “О государственных гарантиях…” предусматривает страховую выплату (близко по условиям к выплате по линии Минобороны).
3. Пенсия по случаю потери кормильца
Могут оформить дети погибшего (или пропавшего без вести), пока не достигли 18 лет (очники до 23), если отца признают погибшим/“пропавшим без вести”.
Для этого нужен статус: воинский орган должен выдать справку о признании участника СВО погибшим/пропавшим без вести.
4. Региональные выплаты
Зависит от региона — действительно, не везде есть региональные надбавки или разовые выплаты. В соцзащите могут быть правы.
Оформление выплат и сложности по “пропал без вести”
Установить юридический статус “пропал без вести” — может пройти от 4 месяцев до года и более, так как часто положенных по закону сроков (6 месяцев по ГК РФ или раньше при наличии справки из части).
Без такого статуса документы на выплаты просто не примут.
Ваши действия:
Настаивайте на получении справки из Минобороны (или воинской части), подтверждающей статус пропавшего без вести/погибшего.
После получения этой справки подавайте повторно в военкомат и в ПФР (или Соцфонд) заявку на выплаты.
Если откажут из-за “нет статуса” — пишите запросы, фиксируйте письменно обстоятельства ожидания справки/сроков.
По единовременной президентской выплате — заявление вы писали правильно, но без готовности справок денег не будет.
3. Почему соцзащита говорит, что выплат нет?
Социальная защита обычно отвечает за региональные, социальные пособия. Основные “СВО-выплаты” идут через военкомат, Минобороны, Пенсионный Фонд/Соцфонд.

Если вашей дочери положена пенсия по потере кормильца, оформление идёт через Пенсионный фонд (Социальный Фонд РФ).

Если дочь несовершеннолетняя или учится очно до 23 лет, она будет получать пенсию по потере кормильца после того, как получен юридический статус (гибель, признание пропавшим).

Краткое резюме действий для получения выплат:
Дождаться оформления статуса “пропал без вести” либо “погибший” (через воинскую часть/военкомат/суд).
Получить справки, необходимые для оформления единовременных и ежемесячных выплат.
С этими документами обращаться:
за единовременной президентской выплатой — в военкомат;
за страховой выплатой — в страховую компанию по линии Минобороны;
за пенсией по потере кормильца — в Соцфонд (ПФР);
за региональными выплатами — в соцзащиту (если есть такая программа в регионе).
4. По вопросу: “нам ничего не положено”
Пока нет статуса, выплаты не назначат. Как только статус подтвердят — подавайте заявления повторно.
Если выплаты ожидаются долго — пишите жалобы в вышестоящие органы (обращение на сайт президента, в Минобороны).
Если будет отказ после подтверждения статуса — обжалуйте действия через суд или прокуратуру.
Если остались детали — уточните:
— возраст дочери, когда отец был признан пропавшим, когда и в каком регионе оформлялось заявление и т.п.
Тогда я подскажу, как оформить конкретные заявления и порядок обжалования неправомерных отказов.

Об оспаривании отцовства
Судебный процесс возможно инициировать по месту жительства заинтересованного лица (например, потенциального наследника).
Вам потребуется ходатайствовать о генетической экспертизе, использовать косвенные доказательства, если биоотец умер.
Если оспорите — у вашей дочери может увеличиться “доля” (например, при дележке президентской выплаты/наследства).
Если нужен шаблон иска или жалобы — дайте знать, подготовлю именно для вашей ситуации. Все важные этапы могу расписать с образцами!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Моей дочери 8 лет, Ставропольский край, мне посоветовали позвонить на горячую линию всц со рф, это действительно возможно? Как оспорить, я даже не знаю с чего начать, если это стоит больших денег, я не знаю откуда их взять. Адвокаты в моем городе за это не берутся, говорят нет смысла. Они до сих пор состоят в браке с ней. Но не жили

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Многие юристы не хотят связываться, когда в деле потребуется ДНК без участия самого отца — но бывают успешные примеры, когда эксперт заключал по родственным маркерам.
Такие дела могут быть сложными, долгими — но если это существенно для вас и вашей дочери (выплаты, наследство, количество долей), смысл есть.
Решайте, исходя из важности.

Гость

Статус б/п на руках, могу ли я позвонить в всц мо рф? Или там не ответят мне по поводу выплат? Я готова делать все в интересах ребенка, я не знаю смогу ли я оплатить такие услуги

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В судах вы можете присутствовать сами, не нанимая адвоката или юриста, а мы можем составлять доументы для вас и осуществлять дистанционную поддрежку.запросы и документы, ни так дороги, как само участие юриста в суде.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш бывший муж погиб, вы всё равно можете оспорить отцовство через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, приложив доказательства, подтверждающие ваши доводы (например, результаты ДНК-теста или другие документы). Суд будет рассматривать дело даже в случае его смерти.
Выплаты дочери: если ваш бывший муж пропал без вести или погиб при исполнении военной службы, его дочь имеет право на определённые выплаты. Это может быть денежное довольствие, президентские выплаты, пенсия по потере кормильца и другие льготы. Если заявление на выплаты было подано в военкомат в апреле, но выплат до сих пор нет, возможно, процесс обработки заявления затянулся. Рекомендуем:
Обратиться повторно в военкомат и уточнить статус вашего заявления.
Проверить правильность предоставленных документов (например, свидетельства о рождении дочери, справки о пропаже без вести или гибели мужа).
Если в Соцзащите сказали, что вам ничего не положено, запросите письменное разъяснение причин отказа.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Коллеги уже подробно ответили. Не хочу повторяться. От себя хочу сказать. Такие дела ОЧЕНЬ сложные. Я веду их 15 лет. Установление отцовства с ДНК - приключение из приключений. А если отец умер - поближе к фантастике. Плюс не забывайте, что вторая сторона тоже претендует на выплаты, в том числе не совсем играет роль, что у того ребёнка этот отец не биологический. Он же его признал своим. Какая разница чей он по биологии. В России такой закон. И та сторона будет сильно защищаться, если додумается до этого. Если бы был на стороне противной вам - вы бы вообще ничего не получили. Поэтому - обращайтесь к юристу. Нужна ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ досудебная бумажная подготовка. Чтобы появились шансы в суде.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

1 — Оспорить отцовство можно только через суд, даже если человек погиб, но потребуется доказательство (например, экспертиза ДНК, если материал остался). 2 — Выплаты положены всем детям, находящимся на иждивении погибшего, независимо от брака. Пишите жалобу в военкомат и Минобороны через Госуслуги или письменно, требуйте разъяснений по срокам выплат.

Гость

Здравствуйте, мне сказали позвонить в всц со рф, могу ли я позвонить туда? И действительно ли реально оспорить? Все что у меня есть, это ее смс о том, что ребенок не от него