Здравствуйте 👋
В семье двое детей. Второму ребенку уже исполнилось 3 года. Дом строили полностью на свои средства. Никаких льгот не получали. Дом введен в эксплуатацию, получено свидетельство о государственной регистрации.
Какие конкретно документы нужны для возмещения затрат и нужно ли дом переоформить по долям.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда дом построен на собственные средства, и второму ребенку исполнилось 3 года, вы можете претендовать на получение налогового вычета. Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц).
Какие документы вам понадобятся:
Копии свидетельств о рождении обоих детей.
Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом.
Договоры с подрядчиками или поставщиками материалов, если строительство велось с привлечением третьих лиц.
Платежные документы, подтверждающие ваши расходы на строительство (чеки, квитанции, банковские выписки и т.д.). Важно, чтобы документы были оформлены на ваше имя.
Заявление на получение налогового вычета (можно получить в налоговой инспекции или скачать с сайта ФНС).
Справка 2-НДФЛ с места работы (подтверждает ваши доходы и уплаченные налоги).
Копия паспорта.
О переоформлении дома по долям:
Для получения налогового вычета переоформление дома по долям на детей не является обязательным условием. Вы имеете право на вычет, если являетесь собственником дома и понесли расходы на его строительство.
Важные моменты:
Максимальная сумма налогового вычета на строительство дома составляет 2 000 000 рублей. Это означает, что вам вернут 13% от этой суммы, то есть 260 000 рублей.
Если вы использовали материнский капитал на строительство, то сумма, потраченная из средств маткапитала, не учитывается при расчете налогового вычета.
Налоговый вычет можно получить только по расходам, понесенным после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом.
Если вы строите дом самостоятельно, можно включить в вычет расходы на приобретение строительных и отделочных материалов.
Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для получения более подробной консультации и уточнения списка необходимых документов в вашем конкретном случае.
Здравствуйте! Чтобы получить компенсацию за строительство дома с помощью материнского капитала, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.
Общий пакет документов:
письменное заявление о распоряжении средствами материнского капитала
сертификат на материнский капитал или его дубликат
документы, удостоверяющие личность и место жительства лица, получившего сертификат
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат
свидетельство о браке, если стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат
Для получения компенсации затрат на строительство дома дополнительно нужно предоставить
копию документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счёта с указанием реквизитов
документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учётную норму площади жилого помещения.
Если доли в праве собственности на жилой дом ещё не выделены, необходимо предоставить письменное обязательство собственника оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению
В случае принятия положительного решения Пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала на банковский счёт лица, получившего сертификат
Срок перечисления — 15 рабочих дней со дня подачи заявления
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к специалисту.
Здравствуйте.
Если вы строили дом самостоятельно, без использования целевых льгот или государственных программ, и он уже построен, введён в эксплуатацию и зарегистрирован в собственность, то право на возмещение затрат, как правило, возникает только в случае участия в определённой государственной программе — например, региональной поддержки молодых семей, малоимущих или участников отдельных социальных проектов.
Если такой программы не было и вы строили дом за свой счёт, то прямого механизма возмещения расходов на строительство жилья законом не предусмотрен. Однако если вы рассматриваете возможность получения имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья, то здесь есть нюансы.
Для оформления имущественного налогового вычета (возврата 13% от стоимости дома, если вы официально работаете и платите НДФЛ), вам понадобятся следующие документы:
паспорта;
свидетельства о рождении детей (если планируете учитывать их доли);
документы на дом: договоры подряда, акты выполненных работ, платежные документы (чеки, договоры, банковские выписки), подтверждающие понесённые вами расходы на строительство;
свидетельство о государственной регистрации права собственности;
справка 2-НДФЛ за год, в котором хотите получить вычет;
заявление на возврат налога и декларация 3-НДФЛ.
Переоформлять дом по долям не обязательно, но если вы хотите учесть детей при получении вычета или зафиксировать их участие в праве собственности, можно подарить им доли. Однако это не обязательно для получения вычета — главное, чтобы дом был оформлен на вас как на налогоплательщика.
Если же вы не планируете обращаться за налоговым вычетом и речь шла именно о компенсации от государства за построенный дом — то повторюсь, таких выплат нет, если вы не участвовали в специальной программе.
Так что, скорее всего, прямого возмещения затрат вы не получите, но при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, можете рассмотреть вариант возврата части средств через налоговую инспекцию.