Здравствуйте, заключили договор купли продажи автомобиля по заниженной цене , какие последствия для покупателя?
Здравствуйте!
Последствия для покупателя при заниженной цене в ДКП:
Самое основное последствие — риск оспаривания сделки со стороны третьих лиц (например, кредиторов продавца, если он банкрот) или налоговых органов. Если цена будет признана заниженной с целью уклонения от налогов или сокрытия имущества, сделку могут признать недействительной.
В этом случае покупатель, скорее всего, получит обратно лишь ту сумму, которая указана в договоре, а не фактически уплаченную. Также могут возникнуть сложности с налоговой, если они посчитают, что вы участвовали в схеме ухода от налогов.
В общем, главный риск — потеря части уплаченных денег при возможном расторжении договора.
Добрый день! За какую цену по договору был куплен автомобиль, вот в пределах такой цены у нового собственника и могут быть имущественные претензии к продавцу транспортного средства. А понятие заниженной цены уже растворилось, нет его, есть договор и указанная в договоре цена. Так что пользуйтесь автомобилем с удовольствием от Порше!
Плохие, он -продавец, бакнкротиться авто изымают, еще куча вариантов, например, вы соучастник, он от налоов бегает, а Вы его пособник...