Что делать с регистрацией?

Здравствуйте. Приехала свекровь, сначала была у родственников в Новосибирске, там ей сделали регистрацию на 3 месяца, но при этом сказали что приехав к нам в Подмосковье нужно будет ещё раз встать на учёт. Хорошо. В МФЦ у нас не делают, шлют на госуслуги. Подали заявление на госуслухах и тишина. Пошла третья неделя, а ведомство которое рассмотреть должно, не чешется. Сроки просроченные. На жалобы не отвечают, в МВД лично не принимают. Вопрос заключается в том, что при вылете ей могут поставить депорт или ограничаться штрафом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если свекровь уже зарегистрирована в Новосибирске на 3 месяца, при переезде в Подмосковье ей действительно нужно встать на миграционный учет по новому месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия (если регистрация оформляется физическим лицом, не работодателем и не образовательной организацией). Подача заявления через портал Госуслуг — правильный способ, однако задержки в рассмотрении могут возникать.
Если срок постановки на учет просрочен, то согласно миграционному законодательству возможны штрафы, но депортация при этом маловероятна, если нарушений больше нет и человек не совершал иных нарушений миграционного режима. Обычно при выезде из России за несвоевременную регистрацию могут назначить штраф, а депортация применяется при более серьезных нарушениях или угрозе безопасности.
В вашем случае:
Подача заявления через Госуслуги — правильная процедура, но если ведомство не отвечает и сроки затягиваются, можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы МВД или миграционную службу.
Лично в МВД могут не принимать без предварительной записи, но стоит попытаться записаться или обратиться в МФЦ, если там возможно.
Если регистрация не будет оформлена, при выезде могут наложить штраф, но депортация маловероятна при отсутствии других нарушений.
Рекомендуется сохранять все подтверждения подачи заявления и переписки для доказательства добросовестности.
Таким образом, лучше продолжать попытки получить регистрацию официальным путем, а при выезде иметь при себе все документы и подтверждения подачи заявления, чтобы избежать серьезных последствий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

За несвоевременную постановку на миграционный учет грозит штраф для свекрови и принимающей стороны. Депортация возможна, особенно при повторных нарушениях, но чаще за первое нарушение ограничиваются штрафом. Соберите все доказательства попыток регистрации (скриншоты Госуслуг). Попробуйте связаться с МВД по телефону или подать письменную жалобу на бездействие через интернет-приемную МВД/прокуратуру.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, при введение вашей свекрови ничего не будет, так как имеется сам факт обращения по вопросам регистрации через Госуслуги. Подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.