Есть ли льгота при поступлении в ВУЗ у ребёнка ветерана боевых действий в Чечне?

Мой муж участник боевых действий в Чечне. Имеет ли мой сын какие-нибудь льготы при поступлении в ВУЗ , если да, то какие документы нам надо предоставить в приёмную комиссию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!
Вот подробная информация о льготах для детей ветеранов боевых действий в Чечне при поступлении в ВУЗ в 2025 году и перечень необходимых документов.
Льготы при поступлении в ВУЗ для детей ветеранов боевых действий в Чечне
Ваш сын имеет право на льготы при поступлении в государственные ВУЗы, если отец официально признан ветераном боевых действий в Чечне.
Основные льготы:
Поступление по особой квоте: ВУЗы выделяют отдельные бюджетные места для детей участников боевых действий, в том числе Чечни. Это существенно увеличивает шансы поступить на бюджет.
Преимущественное право при равных баллах: Если у вашего сына и другого абитуриента одинаковые баллы, преимущество отдаётся ребёнку ветерана боевых действий.
Бесплатное обучение на подготовительных отделениях: Ваш сын может бесплатно учиться на подготовительных курсах при ВУЗе.
Дополнительные меры поддержки: В некоторых ВУЗах предусмотрены повышенные стипендии, приоритетное заселение в общежитие, материальная помощь и другие льготы.
Какие документы нужны для получения льготы
Для подтверждения права на льготу при поступлении в приёмную комиссию ВУЗа необходимо предоставить:
Заявление установленного образца (заполняется при подаче документов).
Паспорт поступающего.
Свидетельство о рождении (для подтверждения родства с ветераном).
Документ об образовании (аттестат, диплом).
СНИЛС.
Удостоверение участника боевых действий (оригинал и копия) или справка о прохождении службы в зоне КТО (контртеррористической операции), подтверждающая участие отца в боевых действиях в Чечне.
Медицинская справка по форме 086у.
Результаты ЕГЭ или внутренние экзамены (если предусмотрены).
Дополнительно: некоторые ВУЗы могут запросить дополнительные документы — уточните перечень на сайте выбранного университета или в приёмной комиссии заранее.
Важные моменты
Льготы действуют только при наличии официального статуса ветерана боевых действий у отца и подтверждающих документов.
Подавать документы на льготу нужно одновременно с основным пакетом документов для поступления.
Рекомендуется заранее связаться с приёмной комиссией выбранного ВУЗа для уточнения полного списка документов и сроков подачи.
Итоговая таблица
Льгота Документ-основание
Особая квота на бюджетные места Удостоверение ВБД, справка о КТО
Преимущество при равных баллах Удостоверение ВБД, свидетельство о рождении
Бесплатное обучение на подготовительных отделениях Удостоверение ВБД
Повышенная стипендия, приоритетное заселение в общежитие Удостоверение ВБД
Если потребуется помощь с подготовкой документов или консультацией по конкретному ВУЗу — обращайтесь в ватсапп!
Ваш сын имеет право на льготное поступление в ВУЗ как ребёнок ветерана боевых действий в Чечне, при условии предоставления подтверждающих документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!