Энегросбыт?

Здравствуйте, такая ситуация, было два собственника на дом, также было два счетчика, один собственник умер, по решению суда перешло всё ко второму собственнику. Решили убрать один счетчик, там была переплата по свету 34000. Написали заявление на совмещения все на один лицевой счет, второй счетчик убрали, а переплату не перевели на основной лицевой счет. Были в энергосбыте, упрямо доказывают, что ничего они не должны переводить на основной счет. Подскажите, пожалуйста, на какие законы ссылаться, нашли только статью 1110. Наследование. 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация с наследованием дома и перераспределением лицевых счетов после смерти одного из собственников требует комплексного подхода. Вот обобщённый ответ с ключевыми моментами и пошаговым планом действий.
Обобщённый ответ
Переход прав и обязанностей по договору энергоснабжения
При наследовании имущества, включая жилой дом, к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя, в том числе по оплате коммунальных услуг и договору энергоснабжения (ст. 1110, 1112 ГК РФ).
Ответственность за долги по электроэнергии
Наследники несут солидарную ответственность за долги умершего по коммунальным платежам в пределах стоимости наследственного имущества. Кредиторы могут требовать оплату как с каждого наследника совместно, так и с любого из них в отдельности.
Перераспределение лицевых счетов и переплата
После перехода права собственности и ликвидации одного из счетчиков, переплата по электроэнергии должна учитываться и может быть зачтена в счет основного лицевого счета. Если энергосбыт отказывается переводить переплату, необходимо ссылаться на право наследника на все имущественные права и обязанности, включая денежные средства, связанные с имуществом.
Обновление договора энергоснабжения
Новый собственник обязан обновить договор энергоснабжения, зафиксировать показания счетчика и оформить лицевой счет на себя.
Что делать при отказе энергосбыта
Если энергосбыт отказывается учитывать переплату или переводить её на основной счет, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, обратиться в суд с иском о признании переплаты и её зачёте, а также ссылаться на положения Гражданского кодекса РФ о наследовании и обязательствах по коммунальным платежам.
Пошаговый план действий
Проверьте документы о наследовании
Убедитесь, что у вас есть официальное свидетельство о праве на наследство и решение суда о переходе права собственности.
Обновите договор энергоснабжения
Обратитесь в энергосбыт с заявлением об обновлении договора на нового собственника, предоставьте свидетельство о наследстве и зафиксируйте показания счетчиков.
Оформите объединение лицевых счетов
Напишите заявление в энергосбыт о совмещении лицевых счетов и переводе переплаты на основной счет.
Зафиксируйте отказ энергосбыта
Если энергосбыт отказывается переводить переплату, получите официальный письменный отказ.
Подайте жалобу в контролирующие органы
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру на действия энергосбыта.
Обратитесь в суд
Если спор не решается, подайте иск в суд о признании переплаты и требовании её зачёта в счет основного лицевого счета, ссылаясь на статьи 1110, 1112 ГК РФ и судебную практику.
Сохраняйте все документы и переписку
Ведите учёт всех заявлений, ответов и переписки с энергосбытом и контролирующими органами.
Ключевые законодательные ссылки
Статья 1110 ГК РФ — универсальное правопреемство при наследовании
Статья 1112 ГК РФ — состав наследства, включая имущественные права и обязанности
Постановление Пленума ВС РФ № 41 от 28.06.2012 — о порядке взыскания долгов наследодателя
Правила энергоснабжения и договорные отношения с энергосбытом
Таким образом, переплата должна учитываться и переходить новому собственнику вместе с наследством. При отказе энергосбыта действуйте через обновление договора, жалобы в контролирующие органы и суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно статье 1110 Гражданского кодекса РФ, имущество умершего переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства. Это означает, что все права и обязанности, связанные с имуществом, переходят к наследнику. В данном случае переплата за электроэнергию, относящаяся к счетчику умершего собственника, также должна быть передана новому собственнику.
Объединение лицевых счетов: при объединении лицевых счетов все обязательства и права, связанные с ранее существовавшими счетами, должны быть перенесены на новый объединенный счет. Это касается и переплаты, которая была на втором счетчике.
Действия энергосбыта: если энергосбыт отказывается переводить переплату на основной лицевой счет, это может быть нарушением ваших прав как нового собственника. Вам следует обратиться с письменным заявлением в энергосбыт с требованием перевода переплаты на основной счет. В заявлении укажите ссылки на статью 1110 ГК РФ и необходимость учета переплаты как части наследственного имущества.
Обращение в вышестоящие органы: если энергосбыт продолжает отказывать, вы можете обратиться в УФАС. Это очень эффективно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сумму переплаты за поставку электроэнергии надо истребовать в претензионном порядке. Замена прибора учёта электроэнергии, изменение лицевых счетов для оплаты электроэнергии на проблему с переплатой никак не влияют.