Снятие денег после завершения банкротства?

Здравствуйте, суд определи о завершение дела о банкротстве. 11.06 По определению суда Полномочия АУ прекращаются. Счета еще не разблокировали. Но 17.06 АУ снял деньги с счета, это законно ?
И выплатят с этих денег прожиточный минимум, так как еще не выплачивали в этом месяце

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данном случае действия арбитражного управляющего (АУ) вызывают сомнения в их законности. Если суд вынес определение о завершении дела о банкротстве, и полномочия арбитражного управляющего прекращены с 11.06, то после этой даты АУ не имеет права совершать какие-либо действия от имени должника, включая снятие денежных средств со счета.
Что касается выплаты прожиточного минимума, то это действительно право должника в рамках дела о банкротстве. Однако если полномочия АУ прекращены, он уже не может распоряжаться средствами. Вам следует обратиться к суду или в саморегулируемую организацию, в которой состоит данный АУ, с жалобой на его действия. Также можно направить заявление в правоохранительные органы, если есть подозрение на неправомерное использование средств.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите АУ ходатайство о сохранении прожиточного минимума на этот месяц и он обязан его Вам сохранить и выдать

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.