Миграция?

У мужа (гражданина Грузии)есть дактилоскопия,получена зеленая,красная карта и медицина в Сахарово,на основании этого плюс брак с гражданкой России,была продлена регистрация и миграционная карта до 26.04.2026 года,но нам с мужем пришлось выехать в Грузию сейчас,не будет ли проблем с возвращением в Россию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у вашего мужа (гражданина Грузии) есть дактилоскопическая (зеленая) карта, красная карта и пройден медицинский осмотр в Сахарово, а также продлена регистрация и миграционная карта до 26.04.2026 года, то при выезде из России и последующем возвращении проблем быть не должно при условии соблюдения всех сроков и правил.
Ключевые моменты:
Зеленая карта (дактилоскопическая карта) подтверждает право иностранного гражданина находиться в России более 90 дней и действует обычно 10 лет с ежегодным продлением после медосмотра.
Продленная миграционная карта и регистрация до апреля 2026 года подтверждают легальный статус пребывания.
При выезде из России и возвращении важно, чтобы миграционная карта и регистрация были действующими на момент въезда.
Поскольку у мужа есть брак с гражданкой России, это также облегчает легальное пребывание и продление регистрации.
Важно учитывать, что с 2025 года введены новые правила миграционного учета, включая обязательное оформление цифрового профиля и ограничение срока пребывания без визы 90 днями в календарном году, но наличие зеленой карты и регистрация дают право на более длительное пребывание.
При возвращении рекомендуется иметь при себе все подтверждающие документы (зеленую карту, миграционную карту, регистрацию, свидетельство о браке), чтобы избежать вопросов на границе.

Если все документы оформлены правильно и действительны, а сроки пребывания соблюдены, проблем с возвращением в Россию у вашего мужа не возникнет. В случае сомнений можно заранее проконсультироваться с миграционными специалистами или обратиться в МВД для подтверждения статуса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если все документы (дактилоскопия, зеленая/красная карта, медицина, продленные регистрация и миграционная карта до 26.04.2026) были оформлены законно и корректно, то проблем с возвращением в Россию быть не должно.
Главное, чтобы при выезде из России не было нарушений сроков пребывания, а при въезде в Россию все ваши продленные документы были действительны.
Если регистрация и миграционная карта мужа действительно продлены до 26.04.2026 года и у вас есть подтверждающие документы, то проблем с въездом в Россию быть не должно.
Важно убедиться, что:
У вас на руках есть документы, подтверждающие продление (отметки о продлении регистрации, продленная миграционная карта).
Муж не нарушал других миграционных правил во время предыдущего пребывания в РФ (например, цель въезда должна соответствовать фактической деятельности).
С 10 октября 2024 года для граждан Грузии введен безвизовый режим въезда и пребывания в РФ, в том числе для трудовой деятельности и на срок более 90 дней. Это упрощает правила, но наличие действующей продленной миграционной карты и регистрации, а также документов из Сахарово (дактилоскопия, "зеленая" и "красная" карты, медицина) и брака с гражданкой РФ - это крепкое основание для беспрепятственного въезда.
Рекомендуется иметь при себе все документы, подтверждающие основания для длительного пребывания и продления сроков.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).