Продление просроченной регистрации, при активном заявлении на ВНЖ?

Добрый день!
Регистрация закончилась 30.05, сегодня отказали в продлении, тк срок пребывания 90 дней истек, говорят нужно делать въезд-выезд. При этом уже наступил срок получения ВНЖ, но его без активной регистрации не выдают. Подскажите, это в УФМС допустили ошибку, и можно оплатить штраф и продлить регистрацию для получения ВНЖ или все таки необходимо выезжать их страны? Переживаю, что при выезде и въезде могут возникнут проблемы на границе.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать:

Срок пребывания: Действительно, стандартный срок пребывания в России для многих иностранных граждан составляет 90 дней. Если этот срок истек, то формально для дальнейшего пребывания требуется либо покинуть страну и въехать снова (так называемый "въезд-выезд"), либо оформить документы, дающие право на более длительное пребывание (например, РВП, ВНЖ).
Регистрация и ВНЖ: Регистрация по месту пребывания необходима для получения ВНЖ. Без действующей регистрации вам могут отказать в выдаче ВНЖ.
Отказ в продлении регистрации: Отказ в продлении регистрации после истечения 90 дней пребывания вполне закономерен. Продлить регистрацию в таком случае, скорее всего, не получится.

Что делать:

Уточните основания для отказа: Попробуйте еще раз обратиться в УФМС и уточните основания для отказа в продлении регистрации. Возможно, они укажут на конкретный пункт законодательства.
Штраф и регистрация: Теоретически, оплата штрафа за нарушение правил пребывания может быть одним из вариантов решения проблемы. Однако, даже оплаченный штраф не гарантирует автоматическое продление регистрации. Более того, сейчас вам отказали в продлении.
Въезд-выезд: Если все другие варианты не сработают, то въезд-выезд может быть единственным способом восстановить легальное пребывание в России.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, и вот как можно подойти к её решению:

Проверьте основания для отказа. Убедитесь, что отказ в продлении регистрации действительно связан с истечением 90 дней пребывания. Возможно, есть и другие причины, о которых вам не сообщили.
Обратитесь в УФМС повторно. Попробуйте обратиться в другой отдел УФМС или к другому инспектору. Иногда разные сотрудники могут интерпретировать правила по-разному. Объясните ситуацию и подчеркните, что вам необходимо продление регистрации для получения ВНЖ.
Штраф и продление регистрации. Теоретически, оплата штрафа за нарушение сроков пребывания и последующее продление регистрации возможны. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и решения УФМС. Узнайте, есть ли у вас такая возможность.
Въезд-выезд. Если все другие варианты не сработали, въезд-выезд может быть единственным способом "обновить" ваш срок пребывания. Однако, как вы и опасаетесь, на границе могут возникнуть вопросы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие цель вашего пребывания в России (например, документы на ВНЖ).

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия, боюсь, что выехать все таки придется. И наличие штрафа может негативно сказаться на получении ВНЖ.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна