Проводят ли голосовую экспертизу при административном правонарушении?

Добрый день! прокуратура отказала в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ, в связи с тем что на видео нет четкого изображения лиц правонарушителей и не возможно отличить, где чьи голоса. При такой статье голосовую экспертизу не проводят?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, при рассмотрении дела по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) голосовая (фоноскопическая) экспертиза может проводиться, но не является обязательной. Если нет четкого изображения и невозможно установить, кто произносил слова, прокуратура вправе отказать. Чтобы инициировать экспертизу, нужно заявить соответствующее ходатайство. Пожалуйста, оставьте отзыв.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, для этого вам необходимо обратиться в суд, с обжалованием решения в отказе и просить суд провести необходимые экспертизы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Антон Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе заявлять о проведении любой экспертизы. Главное, чтобы ввы письменное ходатайство подали.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна