Какие льготы есть детям участников СВО при поступлении в колледж
Все участники СВО (и их дети) могут поступить на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета в рамках отдельной квоты. Соответствующие поправки вступили в силу 24.06.2023. Квоту установили в размере 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Тех, кто уже поступил и обучается платно, в первоочередном порядке переведут на бюджет. Минобрнауки России уже подготовило проект постановления Правительства РФ о порядке перераспределения вакантных мест
Дети участников СВО имеют право на льготы при поступлении в колледжи: внеочередное зачисление при равных баллах, целевая квота (если установлена регионом), а также могут претендовать на соцподдержку — стипендии, бесплатное питание и проезд. Конкретные меры — по региональному закону. Уточняйте в приёмной комиссии. Пожалуйста, оставьте отзыв.