Временная прописка российского гражданина?

Здраствуйте. К нам заселились квартиранты. Просят временную прописку на год отец, мать и 3 детей. Не знаю даже как быть. Квартира у нас куплена по жилищному сертификату как вынужденным переселенцам. Могу ли я вообще прописывать в ней? Даже если пропишу какие будут последствия. Если они решат уехать или будут буянить я смогу ли их выселить и отозвать прописку? Все же на год и 3 детей проблемы какие возникнут. Как с коммунальными? Повлияет ли на оплату коммуналки?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Вы можете оформить временную регистрацию (не постоянную прописку) квартирантам, даже с детьми, если вы — собственник. Но: 1) временная регистрация не даёт права собственности или проживания после окончания срока; 2) вы можете не продлевать её по истечении года — тогда они обязаны сняться с учёта; 3) выселение по временной прописке возможно без суда; 4) расходы на коммуналку могут увеличиться, особенно если тарифы зависят от числа проживающих; 5) если квартира куплена по сертификату, проверьте условия: в некоторых программах запрещена регистрация посторонних — может повлечь проблемы. Лучше проконсультироваться в органе, выдавшем сертификат. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Фати

Так вообще имет ли человек регистрировать в квартиру купленную по жилищному сертификату?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, собственник вправе временно регистрировать других лиц, даже если жильё куплено по жилищному сертификату. Но это возможно только если условия сертификата не запрещают регистрацию посторонних — в некоторых программах это действительно запрещено. Нужно изучить конкретный договор и условия предоставления сертификата либо обратиться в орган, который выдавал его. Пожалуйста, оставьте отзыв.

Фати
Спасибо, Юлия Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Фати
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.