Здраствуйте. К нам заселились квартиранты. Просят временную прописку на год отец, мать и 3 детей. Не знаю даже как быть. Квартира у нас куплена по жилищному сертификату как вынужденным переселенцам. Могу ли я вообще прописывать в ней? Даже если пропишу какие будут последствия. Если они решат уехать или будут буянить я смогу ли их выселить и отозвать прописку? Все же на год и 3 детей проблемы какие возникнут. Как с коммунальными? Повлияет ли на оплату коммуналки?
Вы можете оформить временную регистрацию (не постоянную прописку) квартирантам, даже с детьми, если вы — собственник. Но: 1) временная регистрация не даёт права собственности или проживания после окончания срока; 2) вы можете не продлевать её по истечении года — тогда они обязаны сняться с учёта; 3) выселение по временной прописке возможно без суда; 4) расходы на коммуналку могут увеличиться, особенно если тарифы зависят от числа проживающих; 5) если квартира куплена по сертификату, проверьте условия: в некоторых программах запрещена регистрация посторонних — может повлечь проблемы. Лучше проконсультироваться в органе, выдавшем сертификат. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Так вообще имет ли человек регистрировать в квартиру купленную по жилищному сертификату?
Да, собственник вправе временно регистрировать других лиц, даже если жильё куплено по жилищному сертификату. Но это возможно только если условия сертификата не запрещают регистрацию посторонних — в некоторых программах это действительно запрещено. Нужно изучить конкретный договор и условия предоставления сертификата либо обратиться в орган, который выдавал его. Пожалуйста, оставьте отзыв.