Здравствуйте , проблема моя заключается в том что, мой отец безвести пропал, установили что умер, но где была прописка не известно и вообще данных не было об отце пока я не нашла письма его старые и не добила всех и архив в том числе, суд дал запрос где находятся дивиденты, все подтвердили. Теперь моя проблема в том что мои сроки по вступления в наследство истекли. Подавала в сургут где был отец, в два разных суда, они отвечают не компитентны, я уже не знаю куда мне подавать по восстановлению сроков.
Подскажите пожалуйста.
Толи по своему адресу , толи все таки по месту отца, но тоже от туда заявления возвращаются.
Заявление о восстановлении срока подачи на наследство подаётся в суд по последнему известному месту жительства наследодателя. Если оно не установлено — по месту нахождения основного наследственного имущества (например, дивидендов). Уточните в ответе суда, почему он некомпетентен — возможно, указан неверный адрес подсудности. Повторно подайте заявление в суд по месту регистрации акций/дивидендов, приложите доказательства уважительности пропуска срока (поиск информации, архивы, письма и т.д.). Если нужна форма и образец заявления — дам. Оставьте отзыв, если ответ был полезен.
добрый день. Здесь изначально нужно понимать обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, какие сведения предоставил нотариус по факту наследства и т.д. исходя из этого можно сделать вывод о том в какой суд необходимо обратится. Если есть вопросы или необходима помощь пишите на Вацап
Если нет данных о месте жительства отца и его имущества, попробуйте подать заявление по своему адресу. В иске подробно опишите, почему нет возможности определить другую подсудность. Если заявление снова вернут, приложите копии отказов и обратитесь за разъяснением в вышестоящий суд или к юристу. Обращайтесь.
Наталья, добрый день! Необходимо подать иск по последнему известному месту жительства вашего отца. Возможно в иске есть какие-то ошибки или он неправильно подготовлен, поэтому вам возвращают. Есть опыт в решении таких ситуаций как у вас. обращайтесь, поможем.
Добрый день!
Дела, вытекающие из споров о наследовании, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В Вашем случае районный суд по месту Вашего жительства.
Наталья, здравствуйте! Надо подавать по последнему известному месту жительства отца заявление. Возможно не правильно составлено заявление, поэтому вам и возвращают.