Раздел имущества и банкротство мужа?

Здравствуйте! Предстоит развод, в браке рождено 2 детей, куплен дом. Большая часть средств - с квартиры мужа, часть ипотеки (загашена мат капиталом), ремонт на мои средства наследство (900 тыс руб). Доли детям выделить не успели, на дом наложили арест из-за Долгов мужа. Вопрос: муж хочет делать банкротство. Нужно ли мне сейчас подавать иск в суд на выделение долей или выделить после банкротства? Это имущество у нас одно.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Если дом не является залоговым имуществом, то боятся особо нечего. На единственное жилье распространяется исполнительский иммунитет. хуже обстоит дело если дом в ипотеке, ипотека на мужа и он начинает процедуру банкротства из-за невыплаты ипотечного кредита. В этом случае сохранить дом не удастся, так как взыскатель( банк) имеет право на получение возмещения за счет залога. В этом случае при отсутствии иных доходов и имущества конкурсный управляющий выставит дом на торги. При этом продавать будут дом целиком, а не долю супруга. Вы получите право только на половину денег, вырученных от продажи дома.

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Имущество нажито совместно, и не важно кто в него вложил больше. Детям может быть выделена доля по решению суда. Арест же - это стандартная процедура у приставов, по факту влияющая только на то, что вы не сможете с имуществом произвести никакие регистрационные действия, но это тоже решается всё через суд. Арест на свою долю в доме можно попробовать снять, отправив заявление приставу через госуслуги. После завершения процедуры банкротства, арест снимут, а доли в доме останутся в вашей собственности, т.к. это единственное жильё.

Сергей Перевощиков
Екатерина

Сейчас собственник один - муж. Мне доли так же не выделали. Могут ли при банкротстве изъять дом, этот момент волнует больше всего.

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Если дом является единственным возможным местом проживания мужа, то его не могут забрать.

Сергей Перевощиков
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
выплаты не относятся к наследству, только неполученнся заработная плата..Гражданские жены, не имеют права на выплаты..Узаконить отношения через суд, смысла не имеет.Вам проще установить факт нахождения на иждивении погибшего..Возможно тогда, вы будете иметь право на выплаты, смотреть надо, конкретно по ситуации
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!