Срок исковой давности по кредиту?

(3 ответа)

Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? И какие мои шансы? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил эти проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года!!!! Пропущен ли срок исковой давности у банка? И какие мои в дальнейшем шансы?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В этом случае Вам необходима услуга юриста, так как необходимо ознакомиться с делом, выяснить обстоятельства, график платежей, то есть момент, с которого начал течь срок исковой давности, прерывался ли он, ставится ли вопрос о его восстановлении и какие основания приводятся для этого

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете, но нужно знакомится со всеми документами, которые кредитор приобщит к делу, поскольку, как отметил коллега, банки имеют право и пользуются правами о восстановлении сроков. Нужно разбираться конктерно, оспаривать требования по иску и не только по сиду.

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Заявить о сроке давности можно, но банки подают на его восстановления и суд часто идет им на встречу.

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве