Как узаконить расписку , если у тебя только ее фотография?

21:58
Здравствуйте, мой брат сейчас на специальном военном положении . Командир взял под расписку под миллиона рублей . Я его родная сестра и у меня есть только фотография этой расписки . Как я могу юридически подтвердить ее силу

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юридическую силу будет нести или нотариально заверенная копия расписки, или ее оригинал. В случае судебного взыскания предъявление оригинала документа, подтверждающего долг, является обязательным и в его отсутствие вероятность взыскания задолженности стремится к нулю.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гость

При всей этой ситуации, что я могу сделать?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Боюсь, что в конкретной Вашей ситуации - ничего. Даже если Ваш брат перешлет Вам оригинал расписки действовать от его имени Вы сможете только при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Опять же без изучения расписки установить соответствует ли она предъявляемым к таким документам требованиям невозможно.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, расписку могут заверить в нотариальном порядке в присутствии сторон. В любом случае требуется ее оригинал в случае возможных дальнейших судебных разбирательств.

Гость

Если нет возможности получить оригинала расписки и за военных действий?

И будет ли считаться мошенничеством, если командир вел не действительные паспортные данные?

Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Так как нет оригинала расписки, то по факту нет и ее.