Имею ли я свою долю в квартире?

Добрый вечер! Я и брат 2005 года рождения. Квартира в которой сейчас проживаем была бабушкина, умерла она когда мне было 13 полных лет.
В завещание было указано что она делится на 4 человек, ее две дочери и двое внуков.
Мамина сестра отказалась от своей доли из-за долгов поэтому в выписке ЕГРН указано 1/3 доля у каждого
У мамы: "Вид, номер и дата государственной регистрации права Общая долевая собственность, 1/3, от 11.11.2019"
У меня и брата: "Вид, номер и дата государственной регистрации права Общая долевая собственность, 1/3, от 24.09.2008
Также в выписке у мамы указано: "Основание государственной регистрации Свидетелбство о праве на наследство по закону, 07.11.2019"
А у нас с братом: "Основание государственной регистрации Договор на передачу квартиры в собственность ,14.08.2008
С 16 лет мы сами платили налог на квартиру
Сейчас же родители говорят что у нас нет долей в квартире
Есть ли у нас доли? Может нужно вступать в наследство? И что вообще делать в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, Дарья!
Разберём вашу ситуацию по наследству и правам на долю в квартире.
Есть ли у вас доли в квартире?
Наследство бабушки
Бабушка завещала квартиру четырём лицам: двум дочерям (включая вашу маму) и двум внукам (вам и брату).
При этом одна из дочерей отказалась от своей доли из-за долгов, что повлияло на перераспределение долей.
Записи в ЕГРН
У мамы зарегистрирована доля 1/3 с 11.11.2019 на основании свидетельства о наследстве от 07.11.2019.
У вас и брата с 24.09.2008 зарегистрирована доля 1/3 по договору передачи квартиры в собственность.
Что это значит?
Если у вас и брата в ЕГРН указана доля 1/3, значит вы являетесь собственниками этой доли квартиры.
Ваша мама также имеет свою долю — 1/3.
В сумме это 3/3, то есть вся квартира поделена между вами тремя.
Вступление в наследство
Поскольку у вас уже зарегистрированы доли в ЕГРН, формально вы уже являетесь собственниками. Вступать в наследство дополнительно не нужно.
Возможно, договор передачи квартиры в собственность был оформлен ранее (в 2008 году), а свидетельство о наследстве мамы — позже (2019), что связано с особенностями оформления.
Почему родители говорят, что у вас нет долей?
Возможно, родители не понимают юридическую ситуацию или считают, что поскольку вы несовершеннолетние были при наследовании, права не оформлены полностью.
Но по выпискам из ЕГРН у вас с братом есть зарегистрированные доли.
Что делать дальше?
Получить официальную выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы убедиться в долях всех собственников.
Обсудить с родителями и показать им выписку, чтобы прояснить ситуацию.
Если родители препятствуют вашему праву распоряжаться долями, можно обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Если хотите распоряжаться своей долей (продать, подарить и т.п.), потребуется согласие других собственников или судебное решение.
Если есть сомнения в законности оформления долей, можно обратиться в нотариальную контору или суд для разъяснения.

По данным ЕГРН у вас и брата есть доли в квартире — по 1/3.
Вступать в наследство дополнительно не нужно, так как права уже зарегистрированы.
Рекомендуется получить официальную выписку и проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультацией, обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Ваша доля в квартире закреплена официально и подтверждена регистрацией в Росреестре. Любые попытки оспорить это право должны сопровождаться весомыми аргументами и юридическим сопровождением.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

Вы стали собственниками долей в квартире в порядке приватизации. Можно заказать по адресу выписку из ЕГРН в МФЦ. В которой указана ваша доля в квартире. В наследство вступать не нужно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У вас у всех по 1/3, в выписке так указано, а почему так считают родители не понятно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.