Отчислили с 4 курса, преддипломная практика неявка 3раза, науч. Руководитель сказал диплом плохой, практику не поставлю! О представлении на отчисление не уведомили! Как можно оспорить?
Для оспаривания отчисления с 4 курса по причине неявки на преддипломную практику и неудовлетворительной оценки диплома, можно предпринять следующие шаги:
1. Ознакомьтесь с приказом об отчислении и основаниями
Попросите в деканате или учебной части копию приказа об отчислении и документы, на которых он основан (например, акты неявки, заключение научного руководителя).
Проверьте, были ли соблюдены все процедуры: уведомление о неявке, предложение написать объяснительную, возможность исправить ситуацию.
2. Подайте письменное возражение или апелляцию
Напишите заявление на имя ректора или заведующего учебной частью с просьбой отменить приказ об отчислении.
В заявлении подробно изложите свою позицию: причины пропусков (например, уважительные причины), несогласие с оценкой диплома, отсутствие уведомления о предстоящем отчислении.
Приложите документы, подтверждающие ваши доводы (медицинские справки, переписку с руководителем и т.д.).
3. Обратитесь в комиссию по урегулированию споров
В вузе должна быть комиссия, рассматривающая споры между студентами и администрацией.
Направьте туда жалобу с просьбой пересмотреть решение.
4. Обратитесь в вышестоящие органы
Если вуз откажет, можно подать жалобу в Министерство науки и высшего образования или в прокуратуру.
5. Подайте иск в суд
В случае отказа во всех инстанциях можно обратиться в суд с иском о признании приказа об отчислении незаконным и восстановлении в вузе.
Для этого подготовьте пакет документов: приказ, заявления, справки, доказательства уважительных причин пропусков и несогласия с оценкой.
Важные сроки
Жалобы и апелляции рекомендуется подавать как можно скорее после ознакомления с приказом.
В суд можно обратиться в течение 3 месяцев с момента отчисления.
Отчет по практике неявка, пересдача неявка, пересдача комиссии неявка! Это в представление, но уведомлений не было, что на отчисление!