Добровольный страховой взнос?

Добрый день!
Стала на учет самозанятость, предлагают производить оплату добровольных страховых взносов.
Вопрос :
Какой размер оплаты этих взносов , как часто и подробнее ?
Как повлияет на мой пенсионный стаж ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добровольные взносы на пенсионное страхование (в СФР) для самозанятых не обязательны. Вы сами решаете, платить или нет. Минимальный размер взноса для получения одного года страхового стажа в 2025 году составляет 59 241, 60 руб. (рассчитывается как 22% МРОТ x 12 месяцев). Максимальный размер в 2025 году составляет 473 932, 80 руб. (8 x МРОТ x 22% x 12 месяцев). Вы можете платить всю сумму сразу или частями в течение года. Вся сумма за год должна быть уплачена до 31 декабря текущего года. Начисление стажа и баллов: Уплата добровольных взносов позволяет вам формировать страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы), которые необходимы для назначения страховой пенсии по старости. Минимальный взнос (59 241, 60 руб. в 2025 г.) дает 1 год страхового стажа и примерно 0, 98 - 1, 04 пенсионных коэффициента (балла). Максимальный взнос (473 932, 80 руб. в 2025 г.) дает также 1 год стажа, но значительно больше баллов (около 7, 8 - 8, 3). Пропорциональный расчет: Если вы платите меньше минимальной суммы, стаж и баллы начисляются пропорционально уплаченной сумме. Если не платить добровольные взносы, страховой стаж не накапливается, и пенсионные баллы не начисляются. В этом случае вы сможете претендовать только на социальную пенсию (которая назначается позже и, как правило, в меньшем размере). Как подключиться: Подать заявление о добровольном страховании можно через личный кабинет на сайте СФР (Социального фонда России), через портал Госуслуг или в любом отделении СФР.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Степанова Татьяна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Минимальный размер страховых взносов для всех категорий плательщиков, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, рассчитывается: 22%*МРОТ*12 месяцев.

Страховой стаж будет равен периоду уплаты добровольных взносов.

Для приобретения одного года страхового стажа в 2025 году указанным лицам следует уплатить не менее 59 241, 60 рублей страховых взносов. При уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в минимальном размере величина ИПК составит (59241, 60*72, 73%/441991, 80*10)=0, 975.

Поскольку каждая ситуация требует уточнения, рекомендую получить расширенную консультацию юриста, с анализом документов и выяснением всех нюансов.