Здравствуйте. как написать исковое заявление в суд, чтобы была проведена экспертиза напитка, употребив который я отравилась, была в больнице по скорой. И чтоб возместили моральный и физический ущерб здоровью.
Вот примерный образец искового заявления о возмещении вреда здоровью и морального вреда в связи с отравлением. Рекомендую адаптировать его под вашу ситуацию и обратиться к юристу для уточнения деталей.
Исковое заявление
В [название суда]
Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [название производителя/продавца напитка, адрес]
Цена иска: [сумма материального и морального вреда]
Исковое заявление
о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда
[Дата] я приобрела напиток [название, марка] в магазине [название, адрес] (или ином месте). После употребления этого напитка у меня возникли симптомы острого отравления: [описать симптомы]. В связи с этим [дата] мне была вызвана скорая медицинская помощь, и я была госпитализирована в [название медучреждения], где проходила лечение с [дата] по [дата].
Медицинскими документами (выписка из истории болезни, справки, анализы) подтверждается, что отравление было вызвано употреблением некачественного продукта. Однако для точного установления причинно-следственной связи необходимо проведение экспертизы напитка.
В результате действий Ответчика мне причинен:
Материальный вред (расходы на лечение, лекарства, потеря заработка) — [сумма];
Моральный вред (физические и нравственные страдания) — [сумма].
На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064, 1085 ГК РФ, ст. 151, 1099-1101 ГК РФ,
Прошу суд:
Обязать Ответчика провести независимую экспертизу напитка [название] на соответствие санитарным нормам.
Взыскать с Ответчика в мою пользу:
расходы на лечение и лекарства — [сумма];
компенсацию морального вреда — [сумма];
иные расходы (если есть).
Истребовать медицинские документы из [название больницы].
Приложения:
Копия чека/доказательство покупки напитка.
Медицинские документы (выписка, справки).
Расчет материального ущерба.
Копия претензии к Ответчику (если направлялась).
Копия иска для Ответчика.
Дата, подпись.
Рекомендации:
Экспертиза – можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы уже в ходе процесса.
Доказательства – сохраните упаковку от напитка, фото, свидетелей.
Сроки – иск можно подать в течение 3 лет, но лучше сразу.
Госпошлина – по искам о вреде здоровью не платится (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Если нужна помощь в доработке или расчете суммы ущерба, уточните детали.
Добрый день, уважаемая Вера, Вам следует не составлять исковое заявление в суд, а срочно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для того, чтобы ими была организована проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ в действиях тех лиц, которые продали Вам напиток, употребив который Вы были экстренно госпитализированы. Это правоохранители обязаны установить продавцов, изъять образцы напитка и провести их экспертизу, при наличии оснований возбудить уголовное дело и привлечь указанных продавцов к уголовной ответственности. А уж потом целесообразно будет заявить к виновникам гражданский иск в уголовном деле для возмещения причиненного Вам вреда здоровью. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Добрый день!
Для составления искового заявления о возмещении ущерба здоровью, причинённого отравлением напитком, следует включить в него следующие пункты: информацию о вас и ответчике (название организации или ФИО индивидуального предпринимателя, их адреса), описание обстоятельств отравления (когда, где и какой напиток был приобретен и употреблен, симптомы отравления, обращение за медицинской помощью), требования о проведении экспертизы напитка и возмещении морального и физического вреда здоровью, а также перечень прилагаемых документов (медицинские документы, чек о покупке напитка, иные доказательства). Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика. Обращайтесь помогу!
Здравствуйте, необходимо провести экспертизу до начала подачи в суд искового заявления, так как это на прямую будет доказательством вины производителя, после чего направить претензию производителю, если производитель не даст своих комментариев, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Добрый день!
В полицию не обращались?