Можно ли избежать ответственности за продажу парогенераторов?

Планирую установить автоматизированный аппарат для продажи так называемых "парогенераторов" или же подов/вейпов. Автомат не может устанавливать возраст покупателя. Никотиносодержащей продукции в продаже не будет. На самих парогенераторах нигде не написано что они предназначены для никотиносодержащей продукции
Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит о том что теперь продажа устройств для потребления никотиносодержащей продукции (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты и др.) запрещены к продаже несовершеннолетним. Вопрос - поможет ли стикер на упаковке устройства "Устройство не предназначено для потребления никотиновой продукции/ Использование жидкостей содержащих никотин строго запрещено" от ответственности за продажу несовершеннолетним.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Продажа устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Нет, стикер на упаковке устройства не освободит вас от ответственности за продажу несовершеннолетним. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 178-ФЗ, запрещена продажа устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Суть закона в том, что само устройство, независимо от того, указано на нём это или нет, предназначено для использования с никотиносодержащими жидкостями. Даже если вы не продаёте никотиносодержащие жидкости, а только сами устройства (парогенераторы, поды, вейпы), их продажа несовершеннолетним будет считаться нарушением. Тот факт, что ваш автомат не может установить возраст покупателя, только усугубляет ситуацию, так как это прямое нарушение требований законодательства о контроле за продажей подобной продукции. Вы будете нести ответственность за продажу устройств, которые потенциально могут быть использованы для потребления никотина, несовершеннолетним, независимо от наличия или отсутствия стикеров.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Для продажи вейпов без жидкости, как и для продажи вейпов с жидкостью, требуется лицензия. В России, начиная с 1 января 2023 года, розничная торговля не табачными никотиносодержащими изделиями, включая вейпы, подлежит лицензированию. Это относится как к устройствам, так и к жидкостям для них. По этому установка данного аппарата может для вас обернуться штрафами и иными санкциями.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.