Рыночная или кадастровая цена?

После вступления в наследство, если у одной сестры доля в квартире 3/4 , а у другой 1/4 , по какой цене продается 1/4 доли в квартире одной сестры - другой сестре. По кадастровой стоимости квартиры или по рыночной стоимости квартиры?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

долю в квартире можно не продавать, а просто подарить. Вот основные моменты, которые нужно знать о дарении доли в квартире между родственниками:
Как оформить дарение доли в квартире
Дарение доли — это безвозмездная сделка, при которой даритель передаёт свою долю собственности другому лицу (например, сестре) без оплаты.
С 2025 года договор дарения недвижимости (в том числе доли в квартире) подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариальной формы договор считается недействительным.
Даритель должен быть собственником доли, дееспособным и совершеннолетним.
Для дарения доли не требуется согласие других сособственников, в отличие от продажи доли, где такое согласие зачастую необходимо.
Если дарение происходит между супругами, может потребоваться нотариальное согласие второго супруга, если доля была приобретена в браке по возмездной сделке и нет брачного договора.
Плюсы дарения доли
Сделка безвозмездная — нет необходимости согласовывать цену.
Дарение между близкими родственниками освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Процедура проще и быстрее, чем продажа, поскольку не требуется согласие других собственников.
Что нужно сделать
Обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения доли.
После нотариального удостоверения подать договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
Получить свидетельство о праве собственности на долю на имя одаряемого.

Параметр Дарение доли в квартире между родственниками
Форма сделки Нотариальное удостоверение обязательно
Согласие других собственников Не требуется
Налог на дарение Отсутствует при дарении близким родственникам
Срок оформления Обычно 1–2 недели после подачи документов в Росреестр
Если хотите, могу помочь с образцом договора дарения или подсказать, как правильно подготовить документы для нотариуса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Цена продажи доли сестре
При продаже доли квартиры одной сестре другой, цена определяется по соглашению сторон.
Обычно ориентируются на рыночную стоимость доли, которая может отличаться от арифметической части общей стоимости квартиры. Кадастровая стоимость используется для налогообложения, но не является обязательной ценой продажи.
Налоги на продажу (НДФЛ 13%) могут взиматься, если срок владения долей менее 3 или 5 лет.
Или заключите договор дарения через нотариуса по кадастровой стоимости.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Стоимость определяется соглашением сторон. Можно также ориентироваться и на рыночную и на кадастровую стоимость. В вашем случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

лучше подарить. если продаете, для расчета налога принимается 0.7 кадастровой стоимости

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Михайлович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По договорной, как договоритесь. Но, конечно продавец будет настаивать на рыночной.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По той цене, которую определит продавец доли, то есть по рыочной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.