Как быстро получить развод и оформить новые отношения?

Проживаю в гражданском браке более 3 лет с мужчиной, который официально не разведен, не проживает с законно супругой много лет, имеют не совершеннолетний детей. Один ребёнок живёт с нами, а другой с законно супругой. Собрался в зону боевых действий, хочет быстро развестись и заключить брак со мной. Контракт уже подписал. Как быстро все это сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Быстрый развод и брак в вашей ситуации крайне затруднены:
Развод через суд обязателен (несовершеннолетние дети). Стандартный срок - минимум 1-2 месяца, даже при согласии. Упрощенные процедуры (через загс) невозможны.
Сроки не сокращаются из-за отъезда в ЗБД. Закон не предусматривает ускорения по этому основанию.
Согласие супруги и решение о детях: Если супруга против развода или есть спор о детях (проживание, алименты), процесс затянется на месяцы.
Брак с вами: возможен только после вступления решения о разводе в законную силу (через 1 месяц после решения суда, если не обжаловано).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Расторгнуть брак в данном случае ( при наличие несовершеннолетних детей) можно только в судебном порядке. Если человек подписал контакт, он может оформить доверенность на ведение дела в суде.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если прежняя супруга не возражает, развестись можно через госуслуги, достаточно подать заявления.