Сообщение в дежурную часть?

Добрый день. Я ответственный по работе с семьей Центра семьи. Я курирую семью находящуюся в социально опасном положении, где ситуация реально может закончится бедой. Семья держи в страхе весь район. Пятеро маленьких детей там. Прошу пояснить следующую ситуацию. Мне как куратору этой семьи поступил звонок о том,что маленькие дети сами по себе гуляют на площадке, старший ребенок 10 лет водится с маленьким годовалым братом, который чуть не упал и не ударился об качелю головой. Другие дети ходят босиком и без нижнего белья по площадке. Сами родители распивают спиртные напитки и алкоголя у них достаточно, якобы это видели люди, которые сообщают. Сами боятся звонить в дежурную часть,т.к. боятся за свою жизнь. Исходя из полученной информации я делаю звонок в дежурную часть и сообщаю такую информацию. Подскажите, получается ли то, что я могу сделать ложный вызов? Что мне за него грозит? могу ли я делать сообщение в дежурную часть со слов других людей? О семье все знают, что там может случится беда, и по логике лучше проверить все. Но вот какая политика у полиции? И не сделать сообщение тоже получится что проигнорировали обращение людей.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В описанной вами ситуации вы действуете как куратор семьи, находящейся в социально опасном положении, и ваша обязанность — сообщать о возможных угрозах для детей и других членов семьи. В данном случае ваш звонок в дежурную часть не будет считаться ложным вызовом, так как вы передаёте информацию, полученную от очевидцев, и действуете в интересах безопасности детей. Ваши действия направлены на предотвращение возможной беды, а не на введение в заблуждение правоохранительных органов.
Согласно законодательству, ложный вызов — это умышленное сообщение заведомо ложной информации о происшествии. Если вы сообщаете информацию, которая может быть подтверждена или проверена, это не является ложным вызовом.
Вы имеете право сообщать в дежурную часть информацию, полученную от других людей, особенно если речь идёт о защите детей и предотвращении угрозы их жизни или здоровью. При этом важно указать, что информация поступила от третьих лиц.
Полиция обязана реагировать на такие сообщения, особенно если они касаются безопасности детей. Отказ от сообщения о такой ситуации может быть расценён как игнорирование угрозы и невыполнение обязанностей, что может привести к негативным последствиям.
Рекомендуется также документировать свои действия (например, записывать даты и время звонков), чтобы у вас были доказательства вашей работы и добросовестного исполнения обязанностей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, изучите свою должностную инструкцию, если Вам назначили ответственной за данную семью, Вы имеете круг полномочий. Обычно такие семьи вызывают на Совет профилактики по инициативе заинтересованных служб.