Алименты?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, вступил ли 85 закон ск рф по поводу алиментов. я- студент и зотела бы узнать могу ли я подать заявление в суд по поводу алиментов, учитвая, что я учусь на платном обучении, у меня нет никаких категорий инвалидности, нигде не устроена

Прокопенко Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Таких поправок в ст. 85 Семейного кодекса в настоящее время не принято. Однако, следует учитывать следующую позицию Верховного Суда.

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

В п. 40 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Выплата алиментов на ребенка после достижения им 18 лет в общем порядке прекращается (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Исключения возможны в следующих случаях:

Ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). К нетрудоспособным относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы, а также достигшие пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, предусматривающее выплаты после 18 лет (п. 1 ст. 120 СК РФ).

Существует законопроект, которым предлагается внести изменения в Семейный кодекс. Главу 13 «Алиментные обязательства родителей и детей» хотят дополнить статьей 84 следующего содержания, в том числе:
Родители обязаны содержать своих детей, достигших возраста восемнадцати лет и обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими двадцатитрехлетнего возраста.
Но на настоящий момент информация о том, что поправки приняты отсутствуют.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случаи, если вы обучаетесь на коммерческой основе, ваш родитель, который вас воспитывал и получал ранее алименты на ваше содержание также подает в суд на алименты до окончания вашего срока обучения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

что я учусь на платном обучении

Ну какие алименты в 18 лет, зато на работу спокойно принимают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.