Влияет ипотека на пособие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если покупали дом за материнский капитал, теперь хочу взять ипотеку, это будет влиять на пособие детское? Отменят?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Взятие ипотеки не влияет на выплату детских пособий, если речь идет о стандартных пособиях (например, ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет, путинские выплаты до 3 лет, пособие от 3 до 7 (или 8) лет, региональные детские выплаты).
Важные моменты:
Ипотека – это долг, а не доход, поэтому она не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для пособий.
Материнский капитал также не считается доходом, поэтому его использование (в том числе на погашение ипотеки) не влияет на выплаты.
Если пособие зависит от дохода семьи (например, путинские выплаты до 3 лет, пособие от 3 до 7/8 лет), то важно, чтобы среднедушевой доход оставался ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Когда ипотека может косвенно повлиять?
Если при оформлении кредита вы получаете крупную сумму на руки (например, при рефинансировании), она может быть учтена как доход за тот месяц, когда поступила.
Если у вас есть просрочки по ипотеке, и банк подает в суд, то приставы могут удерживать часть пособий (но это крайний случай).

Вывод:
Сама по себе ипотека не отменяет детские пособия, если семья продолжает соответствовать критериям по доходам.
Если у вас конкретный вид пособия вызывает сомнения, уточните в Соцзащите или МФЦ.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Огромное спасибо, Анна Александровна, за ваш профессиональный совет!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Использование материнского капитала для покупки дома и последующее оформление ипотеки, как правило, не влияет напрямую на право получения детских пособий. Однако важно учитывать, что при назначении пособий учитываются доходы семьи. Если оформление ипотеки увеличивает ваш доход (например, если банк требует подтверждения дополнительных доходов или вы получаете субсидии), это может повлиять на расчет среднего дохода на члена семьи.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Будет. Так как будет считаться, что имеете 2 объекта недвижимости.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно, следовательно вы не все доходы указваете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.