Инвалидность?

Здравствуйте в общем 2 года назад была 1 группа инвалидности которая продлилась 4 года далее последовало улучшение здоровья группу сняли сейчас болезнь вернулась оформляю инвалидность заново вопрос такой дадут ли мне бессрочную инвалидность или опять ждать 4 года

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ №588 от 05.04.2022, срок, когда инвалиду присваивают бессрочную группу, зависит от имеющегося заболевания:
При первоначальном присвоении категории инвалида — при наличии заболеваний и состояний, перечисленных в разделе IV приложения к правилам. Например, полная слепоглухота, тяжёлое течение красной волчанки, шизофрения, эпилепсия.
Не позднее двух лет после того, как человек впервые получил категорию инвалида, — при наличии заболеваний и состояний, перечисленных в разделе I приложения к правилам.
Не позднее четырёх лет после того, как человек впервые получил категорию инвалида, — при наличии заболеваний и состояний, перечисленных в разделе I приложения к правилам.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)