Добрый день. Я военнослужащий служу местом дислокации за границей. Жена тянет с алиментами на подачу искового заявления, то праздники то ещё что то. Предложил ей самому написать от ее имени, отказалась. У меня скоро отпуск, я боюсь что уйду в отпуск, примется решение по алиментам и у меня будет некая задолженность перед ней, и могут не выпустить на место службы за границу с России . Как можно эту задолженность погасить, если это в отпуске произойдёт, через приставы или могу сам оплатить на ее счет
При наличии непогашенной задолженности по алиментам (свыше 10 000 руб. по ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве") судебные приставы могут временно ограничить выезд за границу.
Как погасить задолженность в отпуске (если решение суда уже есть):
Через приставов (оптимально):
Узнайте реквизиты исполнительного производства у пристава, ведущего ваше дело.
Оплатите непосредственно на депозитный счет подразделения ФССП (указав ФИО, номер ИП/ИД).
Преимущество: платеж гарантированно поступит в дело, задолженность будет погашена официально и мгновенно, приставы обязаны снять ограничение.
Самостоятельно на счет взыскателя (менее надежно):
Перечислите деньги на банковский счет жены, указав в назначении платежа: "Алименты за [период], в счет погашения задолженности по решению суда [дата/номер]".
Сохраните подтверждающий документ (квитанция, чек или платежное поручение) и отправьте копию приставу и взыскателю (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию ФССП).
Жена может не сообщить приставу о получении средств, формальная задолженность сохранится, ограничение не снимут оперативно.
Действуйте через ФССП. Это самый быстрый и надежный способ снятия ограничения на выезд.
Имейте при себе: документ об оплате (при оплате через ФССП - квитанцию от пристава; при оплате жене - квитанцию перевода и доказательство отправки копии приставу).
Сразу после оплаты: обратитесь к приставу с заявлением о подтверждении погашения долга и снятии ограничения на выезд.
Если решение суда вынесено ДО вашего отпуска, погашайте задолженность немедленно после его вступления в силу или получения постановления пристава. Не ждите выезда.
Перечисляйте деньги на счет жены с от меткой "алименты" не дожидаясь решения суда. Проблем не будет, т.к. важно то, что Вы платите на содержание ребенка, а не основание, по которому Вы это делаете. Закон позволяет урегулировать алиментные обязательства вообще без суда, на основании договоренности супругов.
Я как знаю, в россии нет устной договорённости, есть мировое соглашение нотариально заверенное, от чего она отказалась напрочь. Не пойму ее
Не пытайтесь понять, если нет логики в требованиях, действуйте по закону и не будет проблем. Закон позволяет Вам добровольно оплачивать алиментные обязательства без какого - либо дополнительного основания, достаточно того, что Вы являетесь отцом ребенка, главное, в платежных документах должно быть указано, что исполненный платеж, является именно платежом на содержание ребёнка. В дальнейшем, если Ваша бывшая супруга пожелает обратиться в суд, Вы в качестве возражений предоставите копии платежных документов и никаких претензий к Вам не будет.
Кстати, на Вас режим выезда в следствие каких - либо обязательств не распространяется, тк Вы убываете не за границу, а на территорию РФ, расположенную за рубежом, все воинские части, где бы они не находились, - это территория РФ!, где действуют наши законы и подзаконные акты.
Пристав не вынесент такое постановление, у него то же есть начальник, а едете не на отдух, а к месту службы.