Завещание кто может его оспорить?

Добрый день. Моему супругу досталась в наследство квартира от родителей, после вступления в брак, делаем ремонт ( до этого была разруха), детей у нас нет(вообще). Коммунальные услуги оплачиваем так же вместе, и тд.
В браке мы 5 лет, супруг болеет онкология (в этом году поставили диагноз), не смертельно, если соблюдать предписания врачей, жить будет долго. Мы совместно всё покупаем делаем в этой квартире, проходим всяческие лечения, не так давно он начал разговор, о том что отпишет квартиру двоюродным племянникам, (детям двоюродной сестры ),но это только разговоры, никаких завещаний он ещё не писал. У моего супруга ещё есть родной брат. На что я как законная супруга могу иметь право, при завещании составленом не в мою пользу. Подскажите пожалуйста возможно ли составить завещание так, что только после смерти нас обоих, квартира сможет отойти племянникам. Как мне подготовиться, если всё таки дело дойдёт до суда. Заранее спасибо большое )

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оспорить завещание могут наследники первой очереди (дети, супруг, родители), если оно нарушает их права на обязательную долю, или любое заинтересованное лицо, если есть основания полагать, что завещание составлено недействительно (например, под давлением, в невменяемом состоянии). В вашем случае, как законная супруга, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание составлено не в вашу пользу, при условии, что на момент смерти супруга вы будете нетрудоспособны (пенсионерка, инвалид). Эта доля составляет не менее половины от той части наследства, которая причиталась бы вам по закону (без завещания). Чтобы подготовиться: Сохраняйте все чеки и документы на ремонт и оплату коммунальных услуг, чтобы подтвердить ваш вклад в квартиру. Это может быть важно при разделе совместно нажитого имущества, но не влияет на завещание. Обсудите с супругом возможность составления совместного завещания или договора о совместной собственности на квартиру. Также есть вариант наследственного договора, который может включать условие перехода имущества только после смерти обоих. В случае составления завещания не в вашу пользу, после смерти супруга вы можете обратиться к нотариусу для оформления обязательной доли. Если возникнет спор, это можно будет решать в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Есть такой способ установления имущественных прав и отношений супругов, как брачный договор. При заключении и заверении брачного договора нотариусом, квартира может стать совместным имуществом супругов. Тогда при любом завещании своего мужа его жена сохраняет возможность через право собственности влиять на переход части квартиры в собственность иным наследникам. Жена может заключить с наследниками мужа договор о порядке пользования квартирой. Жена может составить завещание о переходе своей доли в квартире в собственность родственников своего мужа. Жена может использовать право преимущественной покупки доли квартиры, в случае, когда наследники её мужа решат продать свою долю. Вообще конечно этот муж вполне может подарить жене квартиру с различными побочными условиями и ограничениями. Чтобы жена была спокойна и застрахована от наступления любых негативных для неё последствий. И будут жить эти супруги долго и счастливо!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете у нотариуса составить совместное завещание супругов и назначить поднаследников.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.