Налоговый вычет?

Почему отказ от получения налогового вычета на взносы Негосударственного пенсинного обеспечения за 2024 год. Получается за 2024 год нельзя получить вычет? Нигде нет на этот счет информации, везеде написано что вычет можно получть в том числе на сайте ФНС

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация вполне объяснима с правовой точки зрения, и отказ в получении налогового вычета на взносы по НПО за 2024 год имеет четкие законодательные основания. Дело в том, что с 1 января 2025 года в России действует новый порядок предоставления налоговых вычетов на пенсионные взносы, который кардинально изменил систему налогового льготирования в этой сфере.
Федеральным законом от 23 марта 2024 года № 58-ФЗ была введена новая статья 219.2 Налогового кодекса РФ, которая установила налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан. Согласно этому закону, налоговый вычет по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение предоставляется только в отношении взносов, уплаченных налогоплательщиком начиная с 1 января 2025 года. Для взносов, уплаченных в 2024 году, действует прежний порядок по статье 219 НК РФ с максимальным размером вычета 150 000 рублей в год.
Ключевое различие состоит в том, что с 2025 года вместо социального налогового вычета по статье 219 НК РФ применяется новый вид вычета на долгосрочные сбережения граждан по статье 219.2 НК РФ с увеличенным лимитом до 400 000 рублей в год. Налогоплательщики, которые уплачивали взносы по договорам НПО в 2024 году, должны применять старые правила и могут получить социальный налоговый вычет в размере до 19 500 рублей (13% от 150 000 рублей).
По данным практики, некоторые НПФ сообщают о технических проблемах при обработке данных в упрощенном порядке получения вычетов за 2024 год. В случае получения отказа в упрощенном вычете Вы можете оформить налоговый вычет путем подачи декларации 3-НДФЛ с приложением справки об уплате пенсионных взносов по форме КНД 1151157. Для взносов за 2024 год требуется именно эта справка от НПФ, а не упрощенная процедура.
Важно понимать, что право на получение налогового вычета за 2024 год у Вас сохраняется в течение трех лет, то есть до 2027 года включительно. Если Вы получили отказ в упрощенном порядке, это не означает утрату права на вычет как такового, а лишь необходимость обратиться к альтернативному способу его получения через подачу декларации.
Причинами отказа в получении налогового вычета могут быть различные технические нарушения: неправильное заполнение декларации, использование устаревшей формы 3-НДФЛ, подача документов не в тот налоговый орган, отсутствие права на вычет в конкретном налоговом периоде или недостаточность подтверждающих документов. При получении официального уведомления об отказе налоговый орган обязан указать конкретную причину отказа, что позволит устранить выявленные нарушения и подать документы повторно.
Ваши взносы по НПО за 2024 год подпадают под действие статьи 219 НК РФ, и Вы имеете полное право на получение социального налогового вычета при соблюдении всех требований законодательства и правильном оформлении необходимых документов. Переход на новую систему вычетов по долгосрочным сбережениям касается только взносов, уплаченных с 1 января 2025 года.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, исходя из фрагмента документа, взносы начинаются с 01.01.2025 года, а не с 2024.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обжалуйте отказ в вышестоящем налоговом органе и в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).