Семейный кодекс?

Здравствуйте, такой вопрос, в браке с мужем 5 лет, квартира ему досталась по наследству от родителей, после вступления в брак мы сделали дорогой ремонт(бытовая техника и тд), он часто стал говорить что отпишет квартиру племянникам двоюродным (детям двоюродной сестры), общих детей у нас нет. Вообще детей у нас нет, не совместных не от других браков. Если муж напишет завещание на племянников двоюродных, на что могу по закону претендовать я (законная супруга), он болен(онкология), но не смертельно.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Бытовая техника не является принадлежностью квартиры. Поскольку она приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов. Поэтому как минимум, 1/2 доли (как супружеская) в этой технике, как в предметах домашней обстановки и обихода, будут принадлежать Вам, независимо от содержания завещания. При наследовании другой доли племянниками эта бытовая техника достанется кому-либо из Вас, как неделимое имущество, с предоставлением остальным компенсации.

В отношении квартиры: сам по себе ремонт, хоть он и дорогостоящий (понятие растяжимое), не является основанием для признания квартиры общей собственностью. Она таковой становится, если произведены, например, капитальный ремонт, реконструкция, при этом стоимость квартиры за счет таких действий увеличилась значительно. (ст.37 СК РФ). Критерий значительности в законе никак не оговаривается. По судебной практике - увеличение стоимости как минимум на 25-30%. Также следует иметь ввиду, что в этом случае размер Вашей доли будет определяться за вычетом стоимости квартиры на период до ремонта.

При завещании на иных лиц у Вас будет право на обязательную долю в наследстве, но только в том случае, если на дату смерти супруга Вы сами будете нетрудоспособны (пенсия по старости, инвалидности) -см. ст.1149 ГК РФ.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если оставить завещание, нужно будет подавать в суд для признания имущества умершего совместно нажитым (квартира) если существенно увеличилась стоимость по ремонту. Плюс на свою долю на мебель и тд. Если такие разговоры пошли, то можно на раздел имущества сейчас подать. Если Вы нетрудоспособная к моменту смерти, то у Вас обязательная доля будет.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте вы сможете оспорить завещание и потребовать выделение доли, если вы докажите, что вкладывали свои средства в ремонт и покупку техники, также к примеру осуществляли уход за супругом и брали на себя часть расходов по дальнейшему обслуживанию имущества, оплачивали счета со своих средств.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на половину денег затраченных на ремонт. Возможно и на обязательную долю в квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.