Добрый день. С отцом ребенка была заключена в переписке договоренность об алиментах в размере 20 тыс. Ездили к нотариусу для подготовки дела к подписанию. Однако на подписание он не явился. Говорит, что передумал и в суде занижает сумму до 10 тыс. Официально не трудоустроен, работает сам на себя. Я подала иск в твердой денежной сумме. Что может назначить суд?
Суд при рассмотрении дела об алиментах в твердой денежной сумме будет исходить из интересов ребенка, материального и семейного положения сторон. Если отец ребенка официально не трудоустроен, суд может ориентироваться на его реальный доход, имущество и уровень жизни.
Ваша задача — предоставить суду доказательства, подтверждающие его доходы (например, данные о его деятельности, расходы, имущество и т.д.). Также важно обосновать сумму, которую вы запрашиваете, например, приложив расчеты расходов на ребенка (питание, одежда, образование, медицинские услуги и т.д.).
Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, которая будет соответствовать потребностям ребенка и возможностям отца. Если доказательств его доходов недостаточно, суд может ориентироваться на средний заработок по региону.
Здравствуйте! В вашем случае, когда у отца ребенка нет официального заработка, правильно сделали, что подали исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Решение суда о размере алиментов зависит от многих факторов, но вам необходимо убедить суд в обоснованности заявленной суммы - прикладывайте чеки на продукты, одежду. обувь, игрушки, кружки и детский сад и т.д. Суд принимает решение в соответствии с интересами ребенка.
в описанной ситуации можно попросить суд взыскать алименты в размере ¼ от заработка должника ежемесячно, начиная с даты подачи иска в суд и до достижения ребёнком 18 лет
Отец не трудоустроен официально и скрывает свои доходы
Минимум прожиточный миниму ребенка в Вашем регионе.