Каким образом участник СВО (бывший заключенный) может скрывать свои счета от приставов?

Совершивший убийство моего родственника был осужден по 105укрф на 15 лет в 2018 году, присуждено 3млн морального вреда и 150к материального. В январе 2024 года ушел на СВО, периодически приходили суммы (от 1000 до 11000₽), пристава забирали со счетов. Уже два месяца ничего не приходит, у них же там выплаты большие и официальные, почему ущерб не выплачивается? За Исп.произ-вом слежу, работа ведется, запросы в банки делаются, каким образом он скрывает свой доход?

Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат
Вчера в 19:10

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Таким образом, принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Мила
Вчера в 20:01

Спасибо за ответ. Как тогда объяснить то, что пристава до сих пор работают по этому ИП и выплаты не поступают только последние два месяца, до этого были стабильно каждый месяц, а он там уже 1, 5 года?

Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат
8 часов назад

Вы можете посмотреть на официальном сайте ФССП по своему региону сведения по ИП в отношении данного человека, либо обратиться с заявлением к приставу-исполнителю об информировании Вас о том, какие мероприятия проводятся по исполнительному производству.