Языковая школа приглашает на работу носителей языка из разных стран, обеспечивая их жильем за свой счет на период работы в организации. В трудовом договоре в данный момент есть пункт об имущественной ответственности сотрудника за порчу мебели и т.п., но нет пункта о возмещении ущерба, причиненного соседям. Можно ли добавить такой пункт в трудовой договор для тех сотрудников, которые только будут его заключать, и доп. соглашение для тех, кто уже его заключил? И ещё пункт о возможности заключения трёхстороннего договора аренды по соглашению сторон. Не противоречат ли эти пункты закону? Если подписавшие договор ранее сотрудники не захотят подписывать доп. соглашение, можно ли взыскать с них причиненный соседям ущерб без этого соглашения? Положение о материальной ответственности в компании есть, но иностранные сотрудники с ним под роспись не знакомились при заключении трудового договора.
Лучше предусмотреть такие положения в договоре найма жилого помещения (или договоре безвозмездного пользования), который вы заключаете с сотрудником отдельно от трудового договора, или в Правилах проживания, с которыми работники будут ознакомлены под роспись. В этом случае ответственность за ущерб соседям будет регулироваться гражданским, а не трудовым законодательством.
Для регулирования вопросов ответственности за жилье и ущерб третьим лицам надежнее использовать отдельные гражданско-правовые договоры (найма, безвозмездного пользования) и/или внутренние правила проживания, ознакомив с ними сотрудников под роспись, а не пытаться внести это в трудовой договор.
Да, вы вправе включить в трудовой договор будущим сотрудникам пункт о возмещении ущерба, причинённого соседям, если он связан с их проживанием по месту, предоставленному работодателем. Также допустимо предусмотреть возможность трёхстороннего договора аренды. Эти положения не противоречат ТК РФ, если согласованы сторонами. Для уже работающих сотрудников — только через допсоглашение. Если они не подпишут его, взыскание ущерба возможно только при наличии доказательств вины и размера ущерба, но будет сложнее без прямого обязательства в договоре. Пожалуйста, оставьте отзыв, если ответ помог.
Здравствуйте! Вы можете добавить пункт о возмещении ущерба в трудовой договор для новых сотрудников.
Вот что вам нужно сделать:
1. Составить трудовой договор для новых сотрудников с этим пунктом.
2. Подготовить дополнительное соглашение для сотрудников, которые уже работают, чтобы они тоже согласились с этой ответственностью.
3. Разработать положение о материальной ответственности, чтобы четко обозначить, какие обязательства есть у сотрудников.
Здравствуйте, вы вправе взыскать ущерб, в соответствии со ст. 1081 ГК и 238, 242 ТК РФ, да вы можете включить пункт о материальной ответственности, также вы вправе заключить договор о полной материальной ответственности сотрудников.
Любой из перечисленных способов возможен. Предпочтительнее 3-х сторонний договор, даже по ранее заключенным сделкам.