Детское пособие?

Добрый день! Я гражданка РФ, постоянно проживаю и вышла замуж в РБ (есть вид на жительство), могу ли я продолжать получать пособия на ребенка от России?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, большинство российских детских пособий не выплачивается гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами России. Вид на жительство в РБ и постоянное проживание там, как правило, лишает права на получение таких пособий, как единое пособие, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и другие. Исключение может составлять материнский капитал, который можно получить, но потратить его можно только на территории РФ. Договор между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения касается в основном пенсий, а не детских пособий в данном контексте.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ и получили ВНЖ в другой стране, право на российские пособия утрачивается, так как они положены только гражданам РФ, фактически проживающим на территории России. Подтверждение места жительства может запрашиваться соцзащитой или ПФР, и при выявлении факта постоянного проживания за границей выплаты могут прекратить, а излишне выплаченные суммы — взыскать. Напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете продолжать получать пособие на ребенка. Вам нужно просто заполнить заявление на его получение.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Алена

Не понимаю, один юрист говорит, что не могу получать, Вы говорите, что могу. Разъясните пожалуйста этот момент. Спасибо.