Отказ?

Отказ
Как отказаться от наследства в пользу других родственников который был открыт во время банкротства? Что будет если отказаться после завершения процедуры? Дело возобновят ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ от наследства во время банкротства
Нельзя отказаться от наследства в пользу других родственников, если наследство открыто во время процедуры банкротства. Такой отказ будет считаться недействительной сделкой (сделкой, направленной на сокрытие имущества от кредиторов) и будет оспорен финансовым управляющим. Наследство будет включено в конкурсную массу для погашения долгов.
Отказ от наследства после завершения процедуры банкротства
Если наследство открылось после завершения процедуры банкротства и списания долгов, вы можете отказаться от него. В этом случае, поскольку процедура банкротства завершена, а долги списаны, дело о банкротстве возобновлено не будет из-за такого отказа. Вы свободны распоряжаться своим имуществом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для этого необходимо составить заявление об отказе от наследства и указать, в чью пользу вы отказываетесь. Заявление необходимо подавать в нотариальную контору, которая ведет дело о наследстве. Если нотариус не был назначен, то подайте его в суд.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ от наследства никак не повлияет на процедуру банкротства, напишите заявление об отказе нотариусу у которого открыто наследственное дело.