Ипотека и банкротстве?

Прохожу процедуру банкротства имея ипотеку, сейчас идёт реализация имущества банк подал заявление в арбитражный суд заявление об установлении требований кредиторов, означает ли это,что они заберут единственное жилье?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если у вас есть единственное жильё, которое находится в ипотеке (в залоге), то по общему правилу такое жильё подлежит реализации, даже несмотря на то, что оно единственное или же в его покупку вложены средства маткапитала. Также не имеет значение, что там прописаны дети и не имеет значения весь прочий социальный контекст.

Для сохранения единственного жилья, которое находится в ипотеке (залоге) вы можете заключить локальное мировое соглашение с кредитором в рамках дела о вашем банкротстве.

Для заключения мирового соглашения необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

  1. Жильё должно быть для вас единственным возможным местом проживания.
  2. У вас не должно быть просрочек по ипотеке.
  3. Для заключения локального мирового соглашения потребуется наличие третьего лица, которое выступит стороной в мировом соглашении и которое возьмёт на себя обязательство по погашению ежемесячных платежей на протяжении процедуры банкротства.

По результатам заключения этого мирового соглашения жильё остаётся у вас и не реализуется в процедуре банкротства, но долг по ипотеке тоже не подлежит списанию и вы также его продолжаете выплачивать и после завершения дела.

Сейчас практика по заключению мировых соглашений положительная для должников и при нормальной работе вашего юриста возможно заключение мирового соглашения даже в случае, если кредитор активно сопротивляется заключению мирового соглашения и настаивает на продаже квартиры (в таком случае суд утверждает не локальное мировое соглашение, а локальный план реструктуризации, но суть остаётся та же, просто другое название).

То, что банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов своих требований, обеспеченных залогов жилья, это нормально, именно так и развивается процесс по делу о банкротстве.

Именно на этом этапе вам нужно заявлять в суд ходатайство о том, что вы намерены заключить с банком мировое соглашение по вашему жилью и далее начинать переговоры с банком по процессу заключения мирового соглашения.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно положениям ст. 213-10.1 Федерального закона 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вы имеете право подать в арбитражный суд в рамках своего дела о банкротстве заявление о заключении отдельного мирового соглашения с банком. Отдельное мировое соглашение в данном случае будет касаться только Вас и банка, как сторон, не затрагивая интересы других кредиторов. При отсутствии просрочек по ипотечным платежам и при наличии доказательств того, что указанное помещение, обременëнное ипотекой, является единственным жильëм, суд утвердит Вам это отдельное мировое соглашение, оставив единственное ипотечное жильё за Вами.Однако, даже при просрочке платежей на дату заключения отдельного мирового соглашения в пункте 5 статьи 213.10-1 есть условие о том, что отдельное мировое соглашение должно содержать условия о порядке и сроках устранения такого нарушения. В случае утверждения отдельного мирового соглашения на жилое помещение не обращается взыскание в ходе процедуры банкротства гражданина, указанный объект не включается в состав имущества, подлежащего реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина; требования кредитора, обеспеченные ипотекой жилого помещения, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедуры банкротства. Рекомендую поучаствовать в рассмотрении требования банка о включении его требования в реестр, чтобы контролировать ход процесса, и соответственно в случае включения в реестр требований подать заявление об утверждении отдельного мирового соглашения по ст. 213.10-1, чтобы сохранить за собой единственное ипотечное жильë. В случае необходимости, а также при наличии дополнительных вопросов обращайтесь. Успехов в Вашем деле. Благодарю.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с заявлением о заключении мирового соглашения с банком и не допускать просрочк по ипотечному кредиту.

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
если принять своевременно определенные процессуальные действия квартиру не заберут, пишите в личку, поможем
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтоб сохранить квартиру в процедуре Вам необходимо заключить с банком мировое соглашение

Батурина Оксана Александровна
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
могут забрать единственное жилье в ипотеке, если вы не заключите с банком отдельное мировое соглашение.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
пишите в личку, поможем