Здравствуйте. Собираюсь приобрести автомобиль в салоне. Там менеджер говорит, что хозяин был инвалидом. Потом, как авто перешло по наследству, его продали в салон.
Сейчас же менеджер в салоне мне говорит, что при постановке авто на учёт нужно будет установить доп. педаль вспомогательную. После сверки, ее можно будет убрать.
Это получается что автомобиль ещё в спец реестре находится?
Как можно снять со спец реестра его мне при покупке авто?
Да, вероятно автомобиль имеет отметку о переоборудовании для инвалида в ПТС (специальная отметка или запись в разделе "Особые отметки").
Чтобы снять автомобиль со "спецучета" (аннулировать отметку о переоборудовании):
Демонтируйте доп. педаль: Снимите оборудование в сертифицированной мастерской.
Пройдите техосмотр: Получите диагностическую карту с подтверждением стандартной конструкции.
Обратитесь в ГИБДД:
Предъявите ПТС, СТС, паспорт, договор купли-продажи.
Предоставьте заявление на внесение изменений в конструкцию (снятие оборудования) и диагностическую карту.
Автомобиль осмотрят инспекторы.
В ПТС и СТС аннулируют отметку о переоборудовании. Автомобиль получит обычный статус.
Снять отметку можно только через ГИБДД после демонтажа оборудования и техосмотра. "Сверка и снятие педали" без официальной процедуры в ГИБДД недостаточны. Требуйте от салона предоставить ПТС до покупки для проверки отметок.
Спасибо вам за ответ!
Хотел уточнить. А если на автомобиле уже нет этой доп педали, возможно ли просто подъехать на техосмотр, а далее уже по вашей инструкции в ГАИ?