Можно ли подавать ходатайство на замену птр от осужденного и от адвоката вместе? Так будет лучше? Или не имеет значения, и может подать только адвокат ходатайство на замену наказания?
В соответствие с п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ 20.12.2011 N 21 - разъяснить судам, что положения части 1 статьи 399 УПК РФ не ограничивают право осужденного на обращение в суд с ходатайствами об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда (пункт 3 статьи 397 УПК РФ), о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (пункт 5 статьи 397 УПК РФ), об отмене условного осуждения и о снятии судимости (пункт 7 статьи 397 УПК РФ, часть 1 статьи 74 УК РФ).
Таким образом, Вы можете подать ходатайство на замену ПТР как сами, так и отдельно, адвокат может Вам помочь правильно составить данное ходатайство и выступить с Вами в судебном заседании. Совместное заявление не несет никакой смысловой нагрузки.
Не так давно мы с моим подзащитным отменили условное осуждение и сняли судимость, у меня есть на эту тему публикация в профиле.
Осужденный и его адвокат имеют право подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. При этом осужденный подает ходатайство через администрацию исправительного учреждения, а адвокат — непосредственно в суд.
Подача ходатайства совместно осужденным и адвокатом законом не запрещена, но формально каждое ходатайство подается отдельно: осужденный через администрацию, адвокат напрямую в суд. С точки зрения эффективности, совместное подача ходатайств не является обязательной и не дает принципиального преимущества. Главное — чтобы ходатайство было полно и содержало все необходимые обоснования и документы.
Таким образом, ходатайство может подать только адвокат, и это законно. Подача ходатайства осужденным вместе с адвокатом не является обязательной и не влияет существенно на результат