Хотел бы уточнить информацию о последних законодательных изменениях, касающихся аннулирования постоянного вида на жительство в случае развода с гражданкой РФ.
Мой вопрос следующий:
Если человек получил временный вид на жительство (РВП) на основании брака с гражданкой РФ, а затем — постоянный вид на жительство (ВНЖ) до вступления в силу новых поправок, но развод произошёл после вступления поправок в силу,
может ли в этом случае быть аннулирован постоянный вид на жительство?
Или данные изменения не применяются к тем, кто получил ВНЖ до вступления закона в силу?
Прошу уважаемых адвокатов ответить на мой вопрос без использования искусственного интеллекта.
Если человек получил временный вид на жительство (РВП) на основании брака с гражданкой РФ, а затем — постоянный вид на жительство (ВНЖ) до вступления в силу новых поправок, то аннулирование ВНЖ в случае развода после вступления поправок зависит от конкретных норм Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ, вид на жительство подлежит аннулированию, если брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание и далее вида на жительство, расторгнут или признан судом недействительным.
Однако при этом законодательство не содержит прямого указания на обратную силу таких изменений. Следовательно, если ВНЖ был получен до вступления в силу поправок, то новые основания для аннулирования (в том числе развод) не применяются к уже выданному ВНЖ, если иное не установлено в переходных положениях соответствующего закона.
Таким образом, возможны два варианта:
Если поправки не содержат специальных переходных положений, то ВНЖ, выданный до их вступления в силу, не может быть аннулирован на основании развода, произошедшего после вступления поправок.
Если в законе или подзаконных актах предусмотрено применение новых правил к ранее выданным ВНЖ, то аннулирование возможно.
Уважаемый Александр Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Спасибо за оценку, буду признателен отзыву. Для более подробной консультации можете написать на почту, контакты в анкете.
Может быть анулирован, так как лишают сразу и РВП и ВНЖ, так как они оба получены по браку.