Размер пенсии?

Здравствуйте 2 года назад у меня была инвалидность 1 группы далее состояние здоровья улучшилось и группу сняли пенсия была в районе 20 тысяч рублей сейчас болезнь вернулась оформляю инвалидность заново вопрос такой какова будет пенсия и будет ли считаться то что уже был на инвалидности 4 года Владимирская область

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Размер пенсии при повторном оформлении инвалидности будет зависеть от группы инвалидности, которую вам установят, а также от вашего трудового стажа, страховых взносов и других факторов. Если вам вновь установят 1 группу инвалидности, пенсия может быть аналогичной той, что вы получали ранее, или немного измененной в зависимости от текущих законодательных норм.
То, что вы уже ранее были на инвалидности, может учитываться для расчета пенсии, так как это влияет на общий страховой стаж и продолжительность периода получения пенсии. Однако окончательное решение будет принимать Пенсионный фонд России (ПФР) на основании всех предоставленных документов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Размер пенсии будет определяться заново с учетом нового ожидаемого периода выплаты пенсии. Кроме того, будут учитываться взносы, поступившие в СФР за период вашей работы, если вы работали.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.