Муж Турок, в браке 1 год. Заканчивается годовая виза по браку, которую дали в турции год назад. Заканчивается виза 5 июля этого года
Муж сделал зеленую карту(дактилоскопическая карта)
Продлить визу не получается. Можно ли с этой картой находиться в России? Или нужно покинуть Россию по окончанию визы?
Если у вашего мужа оформлен и получен на руки вид на жительство (ВНЖ) в РФ ("зеленая" биометрическая карта), то находиться в России по ВНЖ можно и после окончания визы. ВНЖ заменяет визу и является самостоятельным основанием для проживания.
Ключевые уточнения:
Статус ВНЖ: убедитесь, что карта — это именно действительный ВНЖ, а не РВП (разрешение на временное проживание) или просто карта иностранного гражданина. ВНЖ имеет номер, начинающийся с "65".
Дата выдачи ВНЖ: Если ВНЖ уже выдан (есть на руках) и действует (срок его действия больше, чем дата 5 июля), выезжать не нужно. Наличие ВНЖ аннулирует необходимость визы.
Если ВНЖ в процессе: если документы на ВНЖ только поданы, но решение не принято и карта не получена, то по окончании визы (05.07) необходимо либо:
Покинуть РФ до 05.07, либо
Подать заявление на продление срока временного пребывания (через ГУВМ МВД) на время рассмотрения заявления на ВНЖ (если такое заявление подано). Нахождение в РФ после 05.07 без продленного срока или без полученного ВНЖ — нарушение (ст. 18.8 КоАП РФ).
Проверьте карту: Это ВНЖ (№ нач. с "65")? Есть ли она физически на руках? Какая дата начала ее действия?
Если ВНЖ на руках и действителен: Оснований для выезда нет.
Если ВНЖ не получен: срочно обратитесь в ГУВМ МВД для уточнения статуса заявления и/или подачи заявления на продление срока временного пребывания на период рассмотрения документов на ВНЖ. Не дожидайтесь 05.07.
Наличие действительного ВНЖ на руках позволяет оставаться в РФ легально после окончания визы. Если ВНЖ не получен — действуйте как сказал ранее.
Здравствуйте. Всё зависит от множества факторов, включая основание въезда, вид визы и статус вашего супруга. Если это была виза на основании брака, но он не оформил временное или постоянное проживание, то по окончании срока визы он обязан покинуть Россию. Зелёная карта (карта дактилоскопии) сама по себе не даёт права находиться в РФ без действующей визы или разрешения. Оставьте, пожалуйста, ваш номер телефона для бесплатной консультации — расскажу, какие шаги можно предпринять, чтобы сохранить законное пребывание в РФ в вашей ситуации.
Зеленая карта, она же дактилоскопическая карта, - это документ в виде ламинированной карточки зеленого цвета, который выдается иностранцу после прохождения 2-х процедур:
Сдачи отпечатков пальцев;
Фотографирования.