Можно ли оспорить штраф по статье 21.5 коап рф, по причине того что военкомат не предложил мне перевод в другой военкомат по факту места жительства (я действительно не явился во время по повестке, но также правда то, что я не явился как раз по причине того что до военкомата было очень трудно добираться в тот день)
Оспорить штраф по ст. 21.5 КоАП РФ возможно, но перспективы сомнительны:
Обязанность по учету лежит на вас: Закон (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности") обязывает вас лично явиться в военкомат для постановки на учет, снятия с учета или изменения данных (включая перевод по новому месту жительства). Военкомат не обязан предлагать перевод — вы должны инициировать процедуру.
Трудности с дорогой — не уважительная причина: Суды не признают транспортные проблемы, плохую погоду или удаленность уважительными причинами для неявки по повестке (если это не форс-мажор: стихия, авария с документальным подтверждением).
Шанс есть, если:
Вы заранее и письменно уведомляли военкомат о смене места жительства и просили о переводе, но вам отказали или проигнорировали. Имеется подтверждение отправки (почта с описью, электронная переписка).
Повестка пришла после вашего письменного уведомления о переезде, но по старому адресу.
Подавайте жалобу на постановление о штрафе (ст. 30.3 КоАП РФ) в вышестоящий орган или районный суд.
Укажите в жалобе: факт проживания по новому адресу и доказательства вашего своевременного уведомления военкомата об этом (если они есть). Без доказательств уведомления шансы минимальны.
Не упоминайте трудности дороги — это ослабит позицию.
Без доказательств вашего заблаговременного уведомления военкомата о смене места жительства и просьбы о переводе, оспорить штраф из-за "непредложения перевода" или трудностей с дорогой практически невозможно.
В случае неявки гражданина в установленные Федеральным законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Поэтому в суде придётся доказывать уважительность трудной поездки в военкомат.
Здравствуй, оспорить штраф по статье 21.5 КоАП РФ возможно, особенно если у вас есть уважительная причина неявки и вы своевременно сообщили или пытались сообщить об этом. Также, если вы проживаете не по месту приписки и военкомат не предложил перевод по фактическому месту жительства — это может быть дополнительным аргументом. Главное — подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления. В жалобе следует указать все обстоятельства, приложить подтверждающие документы (например, билеты, справки, переписку). Если хотите, помогу составить. Пожалуйста, оставьте отзыв за консультацию.