Какое имущество делится после смерти мужа? Наследники жена и совершеннолетьняя дочь от прежнего брака. С новой женой был построен дом и куплена машина . Еще у покойного есть квартира которая была приобретена до второго брака
После смерти мужа делится все его имущество, которое он имел на момент смерти, включая: Квартира, приобретенная до второго брака: Это его личное имущество, и она полностью входит в наследственную массу. Дом и машина, построенные/купленные в браке: Это совместно нажитое имущество. Сначала из него выделяется супружеская доля (50%) вдовы. Оставшиеся 50% дома и машины включаются в наследственную массу. Наследниками первой очереди по закону являются жена и совершеннолетняя дочь. Они наследуют в равных долях то имущество, которое составляет наследственную массу. Таким образом, наследственная масса будет состоять из: Вся квартира, приобретенная до брака. Половина дома и половина машины, приобретенных в браке. Все это будет разделено в равных долях между женой (как наследницей) и дочерью.
наследниками первой очереди в данном случае будут жена и дочь от прежнего брака. Они наследуют в равных долях. В наследственное имущество будет входить:
- квартира, приобретенная до действующего брака;
- 1/2 доля построенного дома и купленной машины (1/2 доля является супружеской долей пережившего супруга). Т.о. жене достанется 1/2 квартиры, 3/4 дома и машины. Дочери - 1/2 квартиры и 1/4 дома и машины.
Супруга имеет право на 1/2 долю имущества, приобретенного во время брака, другая доля делится на всех наследников, то есть супругу и детей. На имущество до брака доли распределяются между супругой и детьми равномерно
Жена получит половину от той половины, что принадлежала ему (как совместно нажитое имущество).
То, что приобретено до брака разделится в равных долях между женой и дочерью, как наследниками первой очереди.
Здравствуйте, все имущество делится, в отношении имущества приобретенного в период брака выделяется супружеская доля по закону. Если есть завещание, то наследуется все в соответствии с завещанием.
Здравствуйте, в отсутствии завещания все имущество, которое принадлежало на момент смерти умершего и записанного на его имя, подлежит наследованию.
Добрый день. Квартира, приобретенная до брака унаследуется дочерью, если нет завещания, а дом и машина, его доля будет разделена между Вами и дочерью
Машина оформлена на меня, она тоже будет делится?
Если машина оформлена на вас, то она не входит в наследственную массу.. Но здесь есть ньюанс, супруга наследодателя можно подать иск в суд о признании машины совместно нажитым имуществом, то, что машина оформлена формально на вас, при этом была куплена на семейные деньги, была в их пользовании.
Если приобретена в браке, то да, независимо кто собственник. Если только она приобретена не за счет личных ваших средств
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ.