Здравствуйте.
Магазин предоставил справку о возможном ущербе на сумму почти 4500 рублей. При этом накладные на этот товар предоставлены на сумму около 2300 рублей без НДС.
Разница в цене на один и тот же товар между накладными и справкой доходит до 70% как в сторону увеличения, так и уменьшения. Например, в накладной товар числится по цене 115 рублей, а в справке 10 рублей. Другой товар в накладной 220 рублей, а в справке 500. На некоторые позиции накладных не предоставлено, хотя они есть в справке. Как можно рассчитать ущерб в этой ситуации, учитывая что от этого зависит, уголовная ответственность будет или административная? Можно ли исключить суммы по товарам, на которые нет накладных?
Для расчета ущерба и определения ответственности:
Основа для расчета: Ущерб рассчитывается исходя из фактической стоимости товара на момент причинения вреда, подтвержденной документально. Первичными документами являются накладные (стоимость поставки).
Методика расчета:
Сравнивайте только товары, присутствующие в обеих документах.
Используйте цену из накладной (2300 руб. без НДС) как базовую для расчета реальной стоимости.
Разница между ценой в справке магазина и ценой в накладной по одному товару не является ущербом сама по себе. Ущерб возникает только при фактической недостаче/порче. Справка лишь указывает оценочную стоимость.
Ключевой показатель - недостача в натуральном выражении (количество), оцененная по ценам накладных.
Товары без накладных:
Исключите из расчета ущерба. Без накладной невозможно подтвердить факт поставки и стоимость этих товаров. Включать их в сумму ущерба без доказательств поставки неправомерно.
Анализ расхождений:
Несоответствие цен: требуйте от магазина объяснений и документов, обосновывающих цены в справке (например, данные бухгалтерского учета о себестоимости/рыночной стоимости на дату инвентаризации). Без этого обоснования приоритет имеют цены поставки (накладные).
Отсутствующие накладные: Требуйте предоставить недостающие накладные на товары из справки. Без них эти позиции не учитываются.
Уголовная/Административная ответственность:
Порог уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (Кража) и ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) - 5000 рублей.
Если итоговый подтвержденный документально (накладными) ущерб составит менее 5000 рублей - ответственность административная (ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение").
Если 5000 рублей и более - уголовная ответственность.
Сумма в 4500 руб. из справки не является автоматически суммой ущерба. Итоговая сумма после проверки по накладным и исключения неподтвержденных товаров может быть существенно ниже.
Пересчитайте ущерб только по позициям, имеющим накладные, используя цены из накладных. Товары без накладных исключите. Сравните итоговую сумму с порогом 5000 руб. Требуйте от магазина обоснования цен в справке и предоставления недостающих накладных. Для точной квалификации и защиты прав рекомендуется консультация юриста, особенно если сумма близка к 5000 руб.
Александр Иванович, спасибо за ваш очень полезный ответ! А разве не 2500 рублей порог, после которого наступает уголовная ответственность?
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.