Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
30.05 моя дочь, студентка 2 курса Московского вуза, проживающая в Одинцово попала в РКЛ.
При обращении в МВД по месту проживания ей предложили оплатить штраф за непродленную миграционную карту - на миграционной карте, выданной 08.01.25, действительно нет никакого штампа о продлении - она действительна до 07.04.2025. Но у нее есть временная регистрация до 30.06.2025, выданная на основании этой миграционной карты. И к тому же эту регистрацию делали в том же МВД и почему тогда они не поставили печать о продлении?!
От штрафа моя дочь отказалась, так как у нее уже есть один так же за несвоевременную постановку на учёт в феврале 2025г. - она просрочила 30 дней с момента пересечения границы. И получать второй штраф грозит последствиями.
Письмо в МВД так же ничего не дало - в ответ тоже про штраф за якобы нелегальное нахождение в РФ.
У дочери есть и дактилоскопия и медицинское освидетельствование и р
Временная регистрация до 30.06.2025
Подскажите как быть в такой ситуации, как убрать ее из РКЛ? Ей вылетать домой 30 июня и пока она в реестре она не может пересекать границу и оставаться не может, так как истекает срок регистрации
Ваша дочь столкнулась с серьезной проблемой, но ситуация разрешима. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Срочно обжаловать штраф и включение в РКЛ
Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД (ГУВМ МВД РФ) или в прокуратуру на действия сотрудников, выписавших штраф.
Укажите, что:
Миграционная карта была основанием для временной регистрации до 30.06.2025, значит, ее срок автоматически продлевался вместе с регистрацией (ст. 5.1 ФЗ-115).
Отсутствие штампа о продлении — техническая ошибка МВД, а не нарушение со стороны вашей дочери.
2. Доказать законность пребывания
Соберите документы:
Временную регистрацию (оригинал + копия).
Медосмотр, дактилоскопию, патент (если есть).
Документы из вуза, подтверждающие статус студентки (справка об обучении).
Подайте заявление в МВД с требованием исключить из РКЛ, приложив эти документы.
3. Обратиться в суд
Если МВД отказывается исправлять ошибку, подайте административный иск в районный суд:
Требуйте признать штраф незаконным.
Ходатайствуйте об исключении из РКЛ как ошибочно внесенной.
4. Выезд до 30.06.2025
Если сроки поджимают, попробуйте:
Устное обращение к начальнику МВД с просьбой ускорить проверку.
Запрос в УВМ МВД по Московской области (возможно, через юриста).
Если не успевают исключить из РКЛ до 30.06:
Оформите выездную визу (если гражданка визовой страны) через консульство.
Для безвизовых стран — письменный запрос в МВД о разрешении на выезд.
5. Консультация юриста
Рекомендую срочно обратиться к миграционному юристу в Москве. Они помогут:
Составить жалобы/исковые заявления.
Ускорить процесс через контакты в МВД.
Важно!
Не игнорируйте требования МВД, но настаивайте на ошибке в их действиях.
Сохраняйте все чеки и копии подачи документов (лучше с отметкой о приеме).
Если действовать оперативно, есть шанс успеть решить вопрос до 30.06. Если нет — потребуется выездная виза или судебное приостановление включения в РКЛ.
Обратитесь в миграционное отделение МВД:
Уточните, почему ваша дочь была включена в РКЛ (реестр контролируемых лиц) и на каком основании ей выписан штраф. Попросите предоставить письменное разъяснение с указанием нормативных актов, на которые они ссылаются.
Наталья, добрый день! Надо обжаловать действия МВД. На это есть очень мало времени. Если нужно - я могу вам помочь с этим.