Страховые взносы?

Добрый день! Подскажите, в 2024 году с января по апрель была ИП на усн, с апреля до конца 2024 года была ИП на НПД, заплачены страховые взносы за период с января по апрель, имею ли я право получить декретные выплаты в 2025?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае право на получение декретных выплат в 2025 году будет зависеть от нескольких факторов:

Добровольное страхование в ФСС: Для получения декретных выплат ИП необходимо добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы за себя. Если вы не регистрировались в ФСС и не платили взносы как добровольный страхователь, права на выплаты не будет.
Период уплаты взносов: Важно, чтобы вы уплачивали взносы в ФСС в течение календарного года, предшествующего году наступления страхового случая (то есть беременности и родов). В вашем случае, если вы планируете уйти в декрет в 2025 году, взносы должны быть уплачены за 2024 год. Так как вы были ИП на УСН только до апреля, а затем перешли на НПД, вам нужно убедиться, что вы уплачивали взносы как добровольный страхователь после перехода на НПД (если это было сделано).
Сумма страховых взносов: Минимальная сумма страховых взносов, которую необходимо уплатить за год, рассчитывается исходя из МРОТ.
Своевременная регистрация в ФСС: Вам нужно было зарегистрироваться в ФСС до 31 декабря года, предшествующего году ухода в декрет.

Рекомендую обратиться в территориальное отделение ФСС для уточнения всех деталей и получения консультации по вашему конкретному случаю. Они смогут предоставить точную информацию, учитывая все ваши обстоятельства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!