Ветеранский отпуск?

(3 ответа)
Анастасия

Можно ли перенести ветеранский отпуск 2022 года на 2023 год, если в 2022 году человек находился в командировке и не мог его использовать. А в 2023 году уже использовал ветеранский отпуск за 2023 год. Возможен ли перенос ветеранского отпуска 2022 года?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

п.14 Указа Президента РФ от 16.09.99 в редакции 12.2022 г. "Вопросы прохождения военной службы":  В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные пп "б" и "г" п 15 ст 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Неоплачиваемый дополнительный отпуск распространяется на всех ВБД. Длительность – 35 дней. Основание: ст. 16 закона №5-ФЗ от 12 января 1995 год.

Основной отпуск на общих основаниях положен всем в соответствии со статьей 122 ТК РФ. К нему могут добавляться дополнительные дни, если профессия подразумевает вредные или опасные условия труда. Количество дополнительных дней указывается в трудовом соглашении.

Если гражданин не использовал основной отпуск в текущем году, то он может использовать его в следующем или получить компенсацию за неиспользованный отпуск. На 35 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска это право не распространяется. Эти дни сгорают, если не используются в течение года. Компенсация за них не положена.

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Ветеранские отпуска обязаны давать при любых обстоятельствах в указанный год. Из практики никогда не встречал, чтобы их переносили.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Магнитогорске