Отказали в продлении миграционного учета?

Добрый день. Гражданка Украины, прибыла в РФ 09.09.2024, сделала миграционный учет на 3 месяца. В декабре получили зеленую карту, прошла обязательную дактилоскопию и медкомиссию. Далее в ММЦ Сахарово говорили, что нет необходимости в продлении миграционного учета, приняли заявление на принятия гражданства РФ. Далее 27 апреля была внесена в РКЛ по причина нарушения сроков миграционного учета. Из ГУ МВД сказали, что необходимо до 14 июня выйти из РКЛ чтобы могли принять решение. При попытке в Овм МВД выйти из реестра сказали сделать через Госуслуги миграционный учет. Далее после подачи через Госуслуги (к документам так же приложены были зеленая карта, медкомиссия, дактилоскопия и принятое заявление на гражданство РФ) пришел отказ в миграционном учете с причиной "Отсутствует основание на продление миграционного учета. Необходимо предоставить документы". В МВД отказываются снимать с РКЛ и не объясняют причину по которой отказали в продлении миграционного учета.Подскажите, пожалуйста, как можно решить данный вопрос и куда лучше обратиться?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2025 г. № 159 граждане Украины, не обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации (в качестве гражданина Украины), имеют возможность урегулировать свое правовое положение вплоть до 10 сентября 2025 года (получить соответствующий миграционный статус или приобрести российское гражданство).
Кроме того, до 10 сентября 2025 года граждан Украины, прошедших по состоянию на 20 марта 2025 года обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в России, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган МВД РФ в целях урегулирования своего правового положения.

Соответственно, непосредственно идите в территориальный ОВМ МВД России и требуйте исполнения российского законодательства. Более того, если вновь будут отказывать запросите у начальника официальный отказ в постановке на миграционный учет и исключения из РКЛ.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. В сложившейся ситуации для урегулирования вопроса с миграционный учётом обратитесь непосредственно в отдел по вопросам миграции по месту жительства. В связи с нарушением норм миграционного законодательства, возможно, вы будете привлечены к административной ответственности и, после оплаты штрафа, можно будет оформить миграционный учет.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд и обжаловать решение о внесении вас в списки.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.